Abyss Chaser - Autocast: diferenças entre revisões

Fonte: Wiki Hero Ragnarok
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
 
(Há 13 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 23: Linha 23:
!Serve para
!Serve para
|-
|-
|{{Item List |id=656 |item=Poção do Despertar|simple=yes}}
|{{Item List |id=657 |item=Poção da Fúria Selvagem|simple=yes}}
|@vip / Consumíveis
|@vip / Consumíveis
|{{Skill List|id=157|skill=Proteção Arcana}}
|{{Skill List|id=150|skill=Recuar}}
|Mago
|Gatuno
|Defensivo
|Utilidade
|-
|-
|{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}}
|{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}}
{{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}}
{{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=10|skill=Chama Reveladora}}
|{{Skill List|id=475|skill=Preservar}}
|Mago
|Desordeiro
|Utilidade
|Utilidade
|-
|-
|{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}}
|{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=289|skill=Desencantar}}
|{{Skill List|id=2304|skill=Cópia Explosiva}}
|Professor
|Renegado
|Utilidade
|Utilidade
|-
|-
|{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}}
|{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=288|skill=Proteger Terreno}}
|{{Skill List|id=5010|skill=Escapar}}
|Professor
|Renegado
|Utilidade
|Utilidade
|-
|-
|{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}}
|{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=404|skill=Bruma Ofuscante}}
|{{Skill List|id=2286|skill=Desejo das Sombras}}
|Professor
|Renegado
|Utilidade
|Dano
|-
|-
|{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}}
|{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=373|skill=Indulgir}}
|{{Skill List|id=5317|skill=From the Abyss}}
|Professor
|Abyss Chaser
|Utilidade
|Dano
|-
|-
|{{Item List |id=100830 |item=Creamy Shrimp Pasta|simple=yes}}
|{{Item List |id=100830 |item=Creamy Shrimp Pasta|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=286|skill=Dilúvio}}
|{{Skill List|id=5318|skill=Abyss Slayer}}
|Professor
|Abyss Chaser
|Dano
|Dano
|-
|-
|{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}}
|{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=2458|skill=Invocar Varuna}}
|{{Skill List|id=366|skill=Amplificação Mística}}
|Feiticeiro
|Diário do Renegado
|Dano
|Dano
|-
|-
|{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}}
|{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}}
|Roleta
|Roleta
|{{Skill List|id=5376|skill=Summon Elemental Diluvio}}
|{{Skill List|id=361|skill=Assumptio}}
|Elemental Master
|Diário do Renegado
|Dano / é necessário invocar Varuna antes!
|Defensivo
|-
|-
|{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}}
|{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}}
|Roleta
|Roleta
|{{Skill List|id=2456|skill=Domínio Elemental}}
|
|Feiticeiro
|
|Utilidade
|
|-
|-
|{{Item List |id=100233 |item=Blue Herb Activator|simple=yes}}
|{{Item List |id=100233 |item=Blue Herb Activator|simple=yes}}
|Craft com Biolo
|Craft com Biolo
|{{Skill List|id=5366|skill=Spell Enchanting}}
|
|Elemental Master
|
|Dano
|
|-
|-
|{{Item List |id=22755 |item=Disfarce de Xamã do Vento|simple=yes}}
|{{Item List |id=22755 |item=Disfarce de Xamã do Vento|simple=yes}}
|Roleta da Sorte
|Roleta da Sorte
|{{Skill List|id=5372|skill=Conflagration}}
|
|Elemental Master
|
|Dano / alterar elemento do alvo para Fogo
|
|-
|-
|
|
|
|
|{{Skill List|id=2465|skill=Insígnia do Fogo}}
|
|Feiticeiro
|
|Dano
|
|}
|}
== Atributos ==
== Atributos ==
Linha 106: Linha 106:
[[Ficheiro:Abyssatributo.png]]
[[Ficheiro:Abyssatributo.png]]


'''Obs: Após equipar o {{Item List |id=480372 |item=Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}} ,''' resete a build para a CON ficar em '''múltiplo de 5.'''
'''Obs:''' '''Não é recomendado começar com o Abyss Chaser Autocast''', pois o mesmo tem a progressão um pouco mais lenta que as demais classes.
 
'''Obs 2:''' '''Não é recomendado começar com o Elemental Master''', pois o mesmo tem a progressão mais lenta que as demais classes.


== Habilidades ==
== Habilidades ==
Linha 132: Linha 130:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=18980 |item=+9 Memorável Sussurro dos Elementos [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=19156 |item=+9 Orgulho Arco-Íris [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|{{Item List |id=27310 |item=Carta Plaga|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}
|
 
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]]
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
 
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Tumba da Honra|Bio 5]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List |id=2202 |item=Óculos Escuros [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2202 |item=Óculos Escuros [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300257 |item=Carta Vanilaqus|simple=yes}}
|{{Item List |id=4598 |item=Carta Lichtern Anzus|simple=yes}}
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
Linha 155: Linha 149:
!Armadura
!Armadura
|{{Item List |id=15419 |item=+9 Armadura de Yoroi [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=15419 |item=+9 Armadura de Yoroi [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List |id=4409 |item=Carta Agav|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|{{Item List |id=540031 |item=Paradise Sorcerer Magic Book|simple=yes}}
|{{Item List |id=700080 |item=+9 Arco Mágico [3]|simple=yes}}
|
|{{Item List |id=4335 |item=Carta Mineiros|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4345 |item=Carta Vento da Colina|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4350 |item=Carta Laurell Weinder|simple=yes}}
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|-
|-
!Mão (Esquerda)
!Capa
|{{Item List |id=28955 |item=+9 Escudo de Fotia [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2576 |item=+9 Mochila da Aventura [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4253 |item=Carta Alice|simple=yes}}
|{{Item List |id=27177 |item=Carta Tapuru|simple=yes}}
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|-
!Capa
|{{Item List |id=2589 |item=+9 Asas do Arcanjo Caído [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300522 |item=Carta Yordos Judge|simple=yes}}
|{{Item List |id=4828 |item=Encantamento 7|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4827 |item=Encantamento 6|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4827 |item=Encantamento 6|simple=yes}}
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito Normal]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito Normal]]
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22008 |item=+9 Botas Temporais DES [1]|simple=yes}}ou
|{{Item List |id=22010 |item=+9 Botas Temporais AGI [1]|simple=yes}}
{{Item List |id=22009 |item=+9 Botas Temporais INT[1]|simple=yes}}
{{Item List |id=22009 |item=+9 Botas Temporais INT[1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4658 |item=Carta Verit do Pesadelo|simple=yes}}
|{{Item List |id=4658 |item=Carta Verit do Pesadelo|simple=yes}}
Linha 187: Linha 175:
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28492 |item=Diário do Renegado [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Shaman|simple=yes}}
|{{Item List |id=300470 |item=Carta Bear Bug|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|{{Item List |id=300218 |item=Carta Ashhopper|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|}
|}
'''Obs:''' A partir daqui, já consegue farmar Bio e Cheffênia normal. '''Esteja devidamente carteado!'''
'''Obs:''' A partir daqui, já consegue farmar Bio (tome cuidado com as Magas) e Cheffênia normal. '''Esteja devidamente carteado!'''
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
Linha 234: Linha 222:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=18980 |item=+9 Memorável Sussurro dos Elementos [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=18849 |item=+9 Laço da Celine [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|{{Item List |id=27310 |item=Carta Plaga|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}
|{{Item List|id=4826|item=Pedra do Encantamento|simple=yes}}


{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
 
|[[Fábrica do Terror]]
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Tumba da Honra|Bio 5]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
Linha 256: Linha 242:
|-
|-
!Armadura
!Armadura
|{{Item List |id=450128 |item=+11 a +12 Automatic Armor B-Type [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=450272 |item=+10 Celine's Dress-LT [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List|id=310105|item=Automatic Orb (Magical Force)|simple=yes}}
|
{{Item List|id=310143|item=Automatic Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}
|[[Moedas de Instância]]
 
{{Item List|id=310143|item=Automatic Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}
|[[A Mansão de Varmunt|17.2 - Sage's Legacy]]
Farme Barmel no Caminho do Iniciante (Formiqueiro).
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|{{Item List |id=540014 |item=+8 a 10 Poenitentia Codex [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=510026 |item=+8 a +10 Relapse Dagger [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}<br>{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}<br>{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|%MATK / %Dano Mágico em Chefes
|
|[[Tomb of Remorse]]
|[https://www.divine-pride.net/database/map/nif_dun01 Nifflheim Dungeon Banquet Hall of the Dead]
|-
|-
!Mão (Esquerda)
!Mão (Esquerda)
|{{Item List |id=28902 |item=+9 Coelho Macabro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28902 |item=+9 Coelho Macabro [1]|simple=yes}}
{{Item List |id=460020 |item=+9 a +10 Mad Bunny-LT [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27385 |item=Carta Mutated Khalitzburg|simple=yes}}
|{{Item List |id=27385 |item=Carta Mutated Khalitzburg|simple=yes}}
|
|{{Item List |id=310872 |item=Magical 3Lv|simple=yes}}
|[[Moedas de Instância]]
|[[Moedas de Instância]]
|-
|-
!Capa
!Capa
|{{Item List |id=480372 |item=+10 a +13 Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=480175 |item=+11 a +12 Changeable Magic Cape [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300522 |item=Carta Yordos Judge|simple=yes}}
|{{Item List |id=300521 |item=Carta Yordos Investigator|simple=yes}}
|
|
|[[Moedas de Instância]]
|[[Caminho do Iniciante|MvP Caminho do Iniciante]]
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22214 |item=+9 Salto Alto Dourado|simple=yes}} ou {{Item List |id=470192 |item=+9 Fifth Element [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=22214 |item=+9 Salto Alto Dourado|simple=yes}}
|{{Item List |id=4658 |item=Carta Verit do Pesadelo|simple=yes}}
|
|
|
|[[Pontos MVP]]
|[[Pontos MVP]]
[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490038 |item=Anel do Sexto Sentido [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2980 |item=Luva dos Espíritos Malignos [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Shaman|simple=yes}}
|{{Item List |id=300470 |item=Carta Bear Bug|simple=yes}}
|
|{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
 
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Fábrica do Terror]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490038 |item=Anel do Sexto Sentido [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28513 |item=Celine's Brooch [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|{{Item List |id=300218 |item=Carta Ashhopper|simple=yes}}
|
|
|[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
|[[Moedas de Instância]]
|}
|}
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
Linha 344: Linha 329:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List|id=19483|item=+12 Temporal Circlet (Sorcerer) [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=18849 |item=+12 Laço da Celine [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|{{Item List |id=27310 |item=Carta Plaga|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}
|{{Item List|id=4826|item=Pedra do Encantamento|simple=yes}}
 
{{Item List |id=29683 |item=Temporal Jewel (INT) Lv 3|simple=yes}}


{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Maldição de Glast Heim|OGH Challenge]]
|[[Fábrica do Terror]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List|id=410026|item=Herança Real [1]|simple=yes}}
|{{Item List|id=410026|item=Herança Real [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300563 |item=Carta Ophois|simple=yes}} ou
|{{Item List |id=300563 |item=Carta Ophois|simple=yes}} ou
{{Item List |id=300257 |item=Carta Vanilaqus|simple=yes}}
{{Item List |id=300251 |item=Carta Plagarion|simple=yes}}
|
|
|[[Cheffênia|Cheffênia Hard]]
|[[Cheffênia|Cheffênia Hard]]
Linha 367: Linha 350:
|-
|-
!Armadura
!Armadura
|{{Item List|id=450242|item=+10 Elemental Possession [1]|simple=yes}}
|Grade [B+] {{Item List |id=450272 |item=+11 a +13 Celine's Dress-LT [1]|simple=yes}}
{{Item List|id=450178|item=+12 Gray Wolf Robe [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List|id=310532|item=Wolf Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}
|
{{Item List|id=310510|item=Wolf Orb (Mage) Level 3|simple=yes}}
|[[Moedas de Instância]]
 
{{Item List|id=310507|item=Wolf Orb (Mage) Level 2|simple=yes}}
|[[Tumba da Honra|Bio 5 Hard]]
[[O Caminho da Oração|Gray Wolf]]
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|Grade [B+] {{Item List |id=540014 |item=+11 a +12 Poenitentia Codex [2]|simple=yes}}
|Grade [B+] {{Item List |id=510051 |item=+11 a +12 Wicked Dagger [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|%MATK / %Dano Mágico em Chefes
|{{Item List|id=311039|item=Abyss Square Tuning Device|simple=yes}}
 
{{Item List |id=311017 |item=Clockwork (Matk)|simple=yes}}


|[[Tomb of Remorse]]
|[[Clock Tower: Unknown Basement|Clock Tower Unknown Basement]]
|-
|-
!Mão (Esquerda)
!Mão (Esquerda)
Linha 392: Linha 372:
|-
|-
!Capa
!Capa
|{{Item List |id=480372 |item=+13 Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=480175 |item=+12 Changeable Magic Cape [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300522 |item=Carta Yordos Judge|simple=yes}}
|{{Item List |id=300521 |item=Carta Yordos Investigator|simple=yes}}
|
|
|[[Moedas de Instância]]
|[[Caminho do Iniciante|MvP Caminho do Iniciante]]
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22214 |item=+9 Salto Alto Dourado|simple=yes}} ou {{Item List |id=470192 |item=+9 Fifth Element [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=22214 |item=+9 Salto Alto Dourado|simple=yes}}
|{{Item List |id=4658 |item=Carta Verit do Pesadelo|simple=yes}}
|
|
|
|[[Pontos MVP]]
|[[Pontos MVP]]
[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490038 |item=Anel do Sexto Sentido [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2980 |item=Luva dos Espíritos Malignos [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Shaman|simple=yes}}
|{{Item List |id=300470 |item=Carta Bear Bug|simple=yes}}
|
|{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
 
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Fábrica do Terror]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490038 |item=Anel do Sexto Sentido [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28513 |item=Celine's Brooch [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|{{Item List |id=300218 |item=Carta Ashhopper|simple=yes}}
|
|
|[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
|[[Moedas de Instância]]
|}
|}
'''Obs:''' A Capa {{Item List |id=480372 |item=Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}} causa mais dano que a {{Item List |id=20991 |item=Fada do Éden [1]|simple=yes}}.
'''Obs:''' Optei por manter a {{Item List |id=540014 |item=Poenitentia Codex|simple=yes}} pois a próxima progressão será o '''Combo Furious'''. Caso prefira aumentar o dano apenas de Diamond Storm, pode-se usar a {{Item List|id=540074|item=Muqaddas Kitab|simple=yes}}.
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
Linha 431: Linha 409:
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|{{Item List|id=24705|item=Sorcerer Paradise Advanced Shadow Weapon|simple=yes}}
|{{Item List|id=24703|item=Shadow Chaser Paradise Advanced Shadow Weapon|simple=yes}}
|[[Pontos MVP]]
|[[Pontos MVP]]
|-
|-

Edição atual desde as 23h11min de 19 de setembro de 2025


Abyss Chaser - Autocast
Navegação
Early Game
Early-Mid Game
Mid Game
Mid-End Game
End Game
High End
Builds
Escolher outra Build


Observações
A build sugerida aqui foi feita para PvM.
Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano.
Build desenvolvida por Angus

Buffs e Consumíveis Recomendados

Buffs
Consumiveis Onde Habilidades Classe Serve para
657.png Poção da Fúria Selvagem @vip / Consumíveis 150.png Recuar Gatuno Utilidade
12883.png Bolinho Divino

22819.png Super Bolinho Divino

Loja de Cash 475.png Preservar Desordeiro Utilidade
12760.png Buzzy Bol Hortelã Loja de Cash 2304.png Cópia Explosiva Renegado Utilidade
12763.png Buzzy Bol Morango Loja de Cash 5010.png Escapar Renegado Utilidade
12761.png Buzzy Bol Limão Loja de Cash 2286.png Desejo das Sombras Renegado Dano
12762.png Buzzy Bol Laranja Loja de Cash 5317.png From the Abyss Abyss Chaser Dano
100830.png Creamy Shrimp Pasta Loja de Cash 5318.png Abyss Slayer Abyss Chaser Dano
12796.png Elixir Rubro Loja de Cash 366.png Amplificação Mística Diário do Renegado Dano
100007.png Super Poção Ilimitada Roleta 361.png Assumptio Diário do Renegado Defensivo
100008.png Super Poção Infinita Roleta
100233.png Blue Herb Activator Craft com Biolo
22755.png Disfarce de Xamã do Vento Roleta da Sorte

Atributos

Obs: Não é recomendado começar com o Abyss Chaser Autocast, pois o mesmo tem a progressão um pouco mais lenta que as demais classes.

Habilidades


Early Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 19156.png +9 Orgulho Arco-Íris [1] 27310.png Carta Plaga NPC Iniciante
Cabeça (Meio) 2202.png Óculos Escuros [1] 4598.png Carta Lichtern Anzus Mérito de Ouro
Cabeça (Baixo) 28502.png Lenço Infame Mérito de Platina
Armadura 15419.png +9 Armadura de Yoroi [1] 4409.png Carta Agav Mérito Normal
Mão (Direita) 700080.png +9 Arco Mágico [3] 4335.png Carta Mineiros
4345.png Carta Vento da Colina
4350.png Carta Laurell Weinder
Mérito de Ouro
Capa 2576.png +9 Mochila da Aventura [1] 27177.png Carta Tapuru Mérito Normal
Bota 22010.png +9 Botas Temporais AGI [1]

22009.png +9 Botas Temporais INT[1]

4658.png Carta Verit do Pesadelo 4876.png Epifania

4826.png Encantamento 5

Maldição de Glast Heim
Acessório (Direita) 28492.png Diário do Renegado [1] 300470.png Carta Bear Bug Mérito de Ouro
Acessório (Esquerda) 490218.png Amor Puro [1] 300218.png Carta Ashhopper Mérito Normal

Obs: A partir daqui, já consegue farmar Bio (tome cuidado com as Magas) e Cheffênia normal. Esteja devidamente carteado!

Shadow
Armadura 24687.png Paradise Shadow Weapon Mérito de Platina
Mão (Direita) 24688.png Paradise Shadow Shield Mérito de Platina
Mão (Esquerda) 24689.png Paradise Shadow Armor Mérito de Platina
Bota 24690.png Paradise Shadow Shoes Mérito de Platina
Acessório (Direita) 24691.png Paradise Shadow Earring Mérito de Platina
Acessório (Esquerda) 24692.png Paradise Shadow Pendant Mérito de Platina

Early-Mid

Equipamentos
Cabeça (Topo) 18849.png +9 Laço da Celine [1] 27310.png Carta Plaga 4826.png Pedra do Encantamento

4712.png INT

Fábrica do Terror
Cabeça (Meio) 19380.png Fogo Fátuo Loja da Cheffênia
Cabeça (Baixo) 19499.png Echarpe Misteriosa Loja da Cheffênia
Armadura 450272.png +10 Celine's Dress-LT [1] 300529.png Carta Yortus Warlock Moedas de Instância
Mão (Direita) 510026.png +8 a +10 Relapse Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight
27384.png Carta Mutated White Knight
Nifflheim Dungeon Banquet Hall of the Dead
Mão (Esquerda) 28902.png +9 Coelho Macabro [1]

460020.png +9 a +10 Mad Bunny-LT [1]

27385.png Carta Mutated Khalitzburg 310872.png Magical 3Lv Moedas de Instância
Capa 480175.png +11 a +12 Changeable Magic Cape [1] 300521.png Carta Yordos Investigator MvP Caminho do Iniciante
Bota 22214.png +9 Salto Alto Dourado Pontos MVP
Acessório (Direita) 2980.png Luva dos Espíritos Malignos [1] 300470.png Carta Bear Bug 4712.png INT

4712.png INT

Fábrica do Terror
Acessório (Esquerda) 28513.png Celine's Brooch [1] 300218.png Carta Ashhopper Moedas de Instância
Shadow
Equipamento Local
Armadura 24687.png Paradise Shadow Weapon Mérito de Platina
Mão (Direita) 24688.png Paradise Shadow Shield Mérito de Platina
Mão (Esquerda) 24689.png Paradise Shadow Armor Mérito de Platina
Bota 24690.png Paradise Shadow Shoes Mérito de Platina
Acessório (Direita) 24691.png Paradise Shadow Earring Mérito de Platina
Acessório (Esquerda) 24692.png Paradise Shadow Pendant Mérito de Platina

Mid Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 18849.png +12 Laço da Celine [1] 27310.png Carta Plaga 4826.png Pedra do Encantamento

4712.png INT

Fábrica do Terror
Cabeça (Meio) 410026.png Herança Real [1] 300563.png Carta Ophois ou

300251.png Carta Plagarion

Cheffênia Hard
Cabeça (Baixo) 420110.png Cachecol Camuflado Cheffênia Hard
Armadura Grade [B+] 450272.png +11 a +13 Celine's Dress-LT [1] 300529.png Carta Yortus Warlock Moedas de Instância
Mão (Direita) Grade [B+] 510051.png +11 a +12 Wicked Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight

27384.png Carta Mutated White Knight

311039.png Abyss Square Tuning Device

311017.png Clockwork (Matk)

Clock Tower Unknown Basement
Mão (Esquerda) Grade [B+] 460020.png +11 a +12 Mad Bunny LT [1] 27385.png Carta Mutated Khalitzburg 310872.png Magical 3Lv Moedas de Instância
Capa 480175.png +12 Changeable Magic Cape [1] 300521.png Carta Yordos Investigator MvP Caminho do Iniciante
Bota 22214.png +9 Salto Alto Dourado Pontos MVP
Acessório (Direita) 2980.png Luva dos Espíritos Malignos [1] 300470.png Carta Bear Bug 4712.png INT

4712.png INT

Fábrica do Terror
Acessório (Esquerda) 28513.png Celine's Brooch [1] 300218.png Carta Ashhopper Moedas de Instância
Shadow
Equipamento Local
Armadura 24694.png Paradise Advanced Shadow Armor Pontos MVP
Mão (Direita) 24703.png Shadow Chaser Paradise Advanced Shadow Weapon Pontos MVP
Mão (Esquerda) 24693.png Paradise Advanced Shadow Shield Pontos MVP
Bota 24695.png Paradise Advanced Shadow Shoes Pontos MVP
Acessório (Direita) 24696.png Paradise Advanced Shadow Earring Pontos MVP
Acessório (Esquerda) 24697.png Paradise Advanced Shadow Pendant Pontos MVP
Visuais
Topo 311356.png Archbishop Stone Upper Livro em Prontera
Meio 310665.png Magic Power Stone Mid Livro em Prontera
Baixo 311358.png Archbishop Stone Lower Livro em Prontera
Capa 29516.png Archbishop Stone Garment Livro em Prontera
310667.png Magic Power Stone Dual Livro em Prontera
310011.png Archbishop Stone Garment II Livro em Prontera

Mid-End

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadow
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)

End Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadow
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Visuais
Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Capa

High End

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadows
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Visuais
Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Capa