Shinkiro & Shiranui - Elemental: diferenças entre revisões

Fonte: Wiki Hero Ragnarok
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Sem resumo de edição
Etiquetas: Reversão manual Editor Visual
 
(Há 10 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 1: Linha 1:
__NOTOC__
__NOTOC__
{{BuildNavi|imagem=hypernovicebuild}}
{{BuildNavi|imagem=shikirobuild}}
<center>
<center>
{| class="wikitablew-tr" style="text-align:center"
{| class="wikitablew-tr" style="text-align:center"
Linha 25: Linha 25:
|{{Item List |id=656 |item=Poção do Despertar|simple=yes}}
|{{Item List |id=656 |item=Poção do Despertar|simple=yes}}
|@vip / Consumíveis
|@vip / Consumíveis
|{{Skill List|id=8|skill=Vigor}}
|{{Skill List|id=543|skill=Aura Ninja}}
|SA
|Ninja
|Utilidade
|Dano
|-
|-
|{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}}
|{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}}
{{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}}
{{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=12|skill=Escudo Mágico}}
|{{Skill List|id=531|skill=Troca de Pele}}
|SA
|Ninja
|Defensivo
|Utilidade
|-
|-
|{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}}
|{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=25|skill=Escudo Sagrado}}
|{{Skill List|id=532|skill=Imagem Falsa}}
|SA
|Ninja
|Defensivo
|Defensivo
|-
|-
|{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}}
|{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=45|skill=Concentrar}}
|{{Skill List|id=529|skill=Salto das Sombras}}
|SA
|Ninja
|Utilidade
|Utilidade
|-
|-
|{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}}
|{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=10|skill=Chama Reveladora}}
|{{Skill List|id=3001|skill=Refúgio das Sombras}}
|SA
|Kagerou/Oboro
|Utilidade
|Utilidade
|-
|-
|{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}}
|{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=249|skill=Bloqueio}}
|{{Skill List|id=3022|skill=Inspiração}}
|SA Expandido
|Kagerou/Oboro
|Defensivo
|Utilidade
|-
|-
|{{Item List |id=100830 |item=Creamy Shrimp Pasta|simple=yes}}
|{{Item List |id=100830 |item=Creamy Shrimp Pasta|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=72|skill=Graça Divina}}
|{{Skill List|id=3011|skill=Purificação da Alma}}
|SA Expandido
|Kagerou/Oboro
|Utilidade
|Defensivo
|-
|-
|{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}}
|{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}}
|Loja de Cash
|Loja de Cash
|{{Skill List|id=5076|skill=Ajuda Angelical}}
|{{Skill List|id=3012|skill=Genjutsu: Clone das Sombras}}
|SA Expandido
|Kagerou/Oboro
|Utilidade
|Defensivo
|-
|{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}}
|Roleta
|{{Skill List|id=3026|skill=Distorção Crescente}}
|Oboro
|Dano
|-
|-
|{{Item List |id=100233 |item=Blue Herb Activator|simple=yes}}
|{{Item List |id=100233 |item=Blue Herb Activator|simple=yes}}
|Craft com Biolo
|Craft com Biolo
|{{Skill List|id=92|skill=Pântano dos Mortos}}
|{{Skill List|id=5499|skill=Four Colors Charm}}
|SA Expandido
|Shinkiru/Shiranui
|Utilidade
|Dano
|-
|-
|{{Item List |id=22755 |item=Disfarce de Xamã do Vento|simple=yes}}
|{{Item List |id=22755 |item=Disfarce de Xamã do Vento|simple=yes}}
|Roleta da Sorte
|Roleta da Sorte
|{{Skill List|id=66|skill=Impositio Manus}}
|{{Skill List|id=3016|skill=Amuleto de Água}}
|SA Expandido
|Kagerou/Oboro
|Dano
|Dano
|-
|-
|{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}}
|{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}}
|Roleta
|Roleta
|{{Skill List|id=5462|skill=Rule Break}}
|
|Hyper Novice
|
|Dano
|
|-
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|
|-
|-
|{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}}
|
|Roleta
|
|{{Skill List|id=5505|skill=Overcoming Crisis}}
|
|Hyper Novice
|
|Defensivo
|
|-
|-
|
|
Linha 104: Linha 134:
== Atributos ==
== Atributos ==


[[Ficheiro:Hnatributos.png]]
[[Ficheiro:Ninjaatb.png]]


'''Obs: Após equipar o {{Item List |id=480372 |item=Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}} ,''' resete a build para a CON ficar em '''múltiplo de 5.'''
'''Obs: Após equipar o {{Item List |id=480372 |item=Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}} ,''' resete a build para a CON ficar em '''múltiplo de 5.'''


'''Obs 2:''' '''Não é recomendado começar com o Hyper Novice Mágico''', pois o mesmo tem a progressão mais lenta que as demais classes.
'''Obs 2:''' Upe até o level 200 com a Habilidade "'''Turbilhão de Pétalas'''". Use 2x '''{{Item List |id=32262 |item=Orbe Demoníaco [1]|simple=yes}}''' (''mérito comum'') e '''{{Item List |id=650013 |item=Paradise Kagerou & Oboro Cross Huuma Shuriken|simple=yes}}''' (''mérito de Ouro''). Upe usando os atributos FOR e DES! Depois resete os atribudos do personagem.


'''Obs 3:''' Use 2x '''{{Item List |id=490098 |item=Anel de Pazuzu [1]|simple=yes}}''' para leveling até o nível 200!
'''Obs 3:''' Não comece com o/a Shinkiro ou Shiranui Mágicos, pois os mesmos possuem a progressão mais lenta que as demais classes!


== Habilidades ==
== Habilidades ==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
![[Ficheiro:Hnskills4.png]]
![[Ficheiro:Shinkiroskills1.png]]
![[Ficheiro:Hnskills2.png]]
![[Ficheiro:Shinkiroskills2.png]]
|-
![[Ficheiro:Shinkiroskills3.png]]
!
|}
{| class="wikitable"
![[Ficheiro:Shiranuiskills1.png]]
![[Ficheiro:Shiranuiskills2.png]]
|-
|-
![[Ficheiro:Hnskills5.png]]
![[Ficheiro:Shiranuiskills3.png]]
!
!
|}
|}
Linha 134: Linha 171:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=5897 |item=+9 Coroa de Pétalas [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=19249 |item=+9 Benção Celestial [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4586 |item=Carta Tikbalang|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List |id=2202 |item=Óculos Escuros [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2202 |item=Óculos Escuros [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300255 |item=Carta Litus|simple=yes}}
|{{Item List |id=300563 |item=Carta Ophois|simple=yes}}
{{Item List |id=300257 |item=Carta Vanilaqus|simple=yes}}
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
Linha 157: Linha 195:
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita/Esquerda)
|{{Item List |id=550044 |item=Paradise Super Novice Wand|simple=yes}}
|{{Item List |id=650012 |item=Paradise Kagerou & Oboro Huuma Shuriken|simple=yes}}
|
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|-
!Mão (Esquerda)
|{{Item List |id=28955 |item=+9 Escudo de Fotia [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4253 |item=Carta Alice|simple=yes}}
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
Linha 176: Linha 208:
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=470093 |item=Paradise Advanced Shoes|simple=yes}}
|{{Item List |id=22111 |item=+9 Botas Temporais DES|simple=yes}}
|
{{Item List |id=22008 |item=+9 Botas Temporais DES [1]|simple=yes}}
|
|{{Item List |id=4658 |item=Carta Verit do Pesadelo|simple=yes}}
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito Normal]]
|{{Item List |id=4876 |item=Epifania|simple=yes}}
 
{{Item List |id=4826 |item=Encantamento 5|simple=yes}}
|[[Maldição de Glast Heim#Botas%20Temporais|Maldição de Glast Heim]]
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490129 |item=Paradise Advanced Necklace|simple=yes}}
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Warlock|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490128 |item=Paradise Advanced Magic Ring|simple=yes}}
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
Linha 222: Linha 257:
|{{Item List |id=24692 |item=Paradise Shadow Pendant|simple=yes}}
|{{Item List |id=24692 |item=Paradise Shadow Pendant|simple=yes}}
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Platina]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Platina]]
|}
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Visuais
|-
!Topo
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
!Meio
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
!Baixo
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
! rowspan="3" |Capa
|{{Item List|id=29056|item=Cast Stone Garment|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|}
|}


Linha 254: Linha 264:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=19491 |item=+9 a +12 Temporal Circlet (Super Novice) [1]|simple=yes}} (maior dano)
|{{Item List |id=19489 |item=+9 a +12 Temporal Circlet (Oboro) [1]|simple=yes}}
{{Item List |id=400368 |item=+12 Adorno de 20º Aniversário [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|{{Item List |id=4586 |item=Carta Tikbalang|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}


Linha 263: Linha 272:
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Old Glast Heim Challenge|OGH Challenge]]
|[[Old Glast Heim Challenge|OGH Challenge]]
[[Tumba da Honra|Loja da Bio]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
Linha 280: Linha 288:
|{{Item List |id=450128 |item=+11 a +12 Automatic Armor B-Type [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=450128 |item=+11 a +12 Automatic Armor B-Type [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List|id=310105|item=Automatic Orb (Magical Force)|simple=yes}}
|{{Item List|id=310110|item=Automatic Modification Orb (Post-skill Delay)|simple=yes}}
{{Item List|id=310143|item=Automatic Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}
{{Item List|id=310143|item=Automatic Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}


{{Item List|id=310143|item=Automatic Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}
{{Item List|id=310143|item=Automatic Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}
|[[A Mansão de Varmunt|17.2 - Sage's Legacy]]
|[[A Mansão de Varmunt|17.2 - Sage's Legacy]]
Farme Barmeal Ticket no Caminho do Iniciante (Formigueiro).
Farme Barmel no Caminho do Iniciante (Formiqueiro).
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|{{Item List |id=550057 |item=+10 Fortified Rod [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=510053 |item=+8 a +10 Fortified Dagger [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}<br>{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}<br>{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|
|
|[https://www.divine-pride.net/database/map/amicitia1 Amicitia]
|[https://www.divine-pride.net/database/map/amicitia2 Amicitia]
|-
|-
!Mão (Esquerda)
!Mão (Esquerda)
|{{Item List |id=28902 |item=+9 Coelho Macabro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=510053 |item=+8 a +10 Fortified Dagger [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27385 |item=Carta Mutated Khalitzburg|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}<br>{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|
|
|[[Moedas de Instância]]
|[https://www.divine-pride.net/database/map/amicitia2 Amicitia]
|-
|-
!Capa
!Capa
Linha 306: Linha 314:
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22214 |item=+9 Salto Alto Dourado|simple=yes}}  
|{{Item List |id=22214 |item=+9 Salto Alto Dourado|simple=yes}}
|
|
|
|
Linha 313: Linha 321:
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490064 |item=Brilliant Light Sapphire Ring [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490064 |item=Brilliant Light Sapphire Ring [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300469 |item=Carta Melibe Slug|simple=yes}}
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Warlock|simple=yes}}
|{{Item List|id=310226|item=Happiness Lv5|simple=yes}}
|{{Item List|id=310226|item=Happiness Lv5|simple=yes}}
 
{{Item List|id=310256|item=Extinction Lv5|simple=yes}}
{{Item List |id=310256 |item=Extinction Lv5|simple=yes}}
|[[Mercado de Trocas]]
|[[Mercado de Trocas]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490065 |item=Brilliant Light Sapphire Necklace [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490065 |item=Brilliant Light Sapphire Necklace [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300222 |item=Carta Firewind Kite|simple=yes}}
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|{{Item List|id=310226|item=Happiness Lv5|simple=yes}}
|{{Item List|id=310226|item=Happiness Lv5|simple=yes}}
 
{{Item List|id=310256|item=Extinction Lv5|simple=yes}}
{{Item List |id=310256 |item=Extinction Lv5|simple=yes}}
|[[Mercado de Trocas]]
|[[Mercado de Trocas]]
|}
|}
Linha 369: Linha 375:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=19491 |item=+12 Temporal Circlet (Super Novice) [1]|simple=yes}}  
|{{Item List |id=19489 |item=+12 Temporal Circlet (Oboro) [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4586 |item=Carta Tikbalang|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}


Linha 380: Linha 386:
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List|id=410026|item=Herança Real [1]|simple=yes}}
|{{Item List|id=410026|item=Herança Real [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300563 |item=Carta Ophois|simple=yes}} ou
|{{Item List |id=300563 |item=Carta Ophois|simple=yes}}
{{Item List |id=300255 |item=Carta Litus|simple=yes}}
{{Item List |id=300257 |item=Carta Vanilaqus|simple=yes}}
|
|
|[[Cheffênia|Cheffênia Hard]]
|[[Cheffênia|Cheffênia Hard]]
Linha 392: Linha 398:
|-
|-
!Armadura
!Armadura
|{{Item List|id=450178|item=+12 Gray Wolf Robe [1]|simple=yes}}
|{{Item List|id=450178|item=+12 Gray Wolf Robe [1]|simple=yes}}  
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List|id=310532|item=Wolf Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}
|{{Item List|id=310532|item=Wolf Orb (Shadow Spell)|simple=yes}}
Linha 401: Linha 407:
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|Grade [B+] {{Item List |id=550055 |item=+11 a +12 Solid Rod [2]|simple=yes}}
|Grade [B+] {{Item List |id=510050 |item=+11 a +12 Solid Dagger [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
{{Item List |id=300442 |item=Carta Deadsera|simple=yes}}
{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List|id=311058|item=Meteor Storm Tuning Device|simple=yes}}
|{{Item List|id=311060|item=Darkening Cannon Tuning Device|simple=yes}}
{{Item List|id=311017|item=Clockwork (Matk)|simple=yes}}
{{Item List|id=311017|item=Clockwork (Matk)|simple=yes}}


Linha 410: Linha 416:
|-
|-
!Mão (Esquerda)
!Mão (Esquerda)
|Grade [B+] {{Item List|id=460020|item=+11 a +12 Mad Bunny LT [1]|simple=yes}}
|Grade [B+] {{Item List |id=510050 |item=+11 a +12 Solid Dagger [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27385 |item=Carta Mutated Khalitzburg|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List |id=310872 |item=Magical 3Lv|simple=yes}}
{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|[[Moedas de Instância]]
|{{Item List|id=311060|item=Darkening Cannon Tuning Device|simple=yes}}
{{Item List|id=311017|item=Clockwork (Matk)|simple=yes}}
|[[Clock Tower: Unknown Basement]]
|-
|-
!Capa
!Capa
Linha 425: Linha 433:
|
|
|
|
|[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
|[[Pontos MVP]]
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490064 |item=Brilliant Light Sapphire Ring [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490064 |item=Brilliant Light Sapphire Ring [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300469 |item=Carta Melibe Slug|simple=yes}}
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Warlock|simple=yes}}
|{{Item List|id=310226|item=Happiness Lv5|simple=yes}}
|
 
{{Item List |id=310256 |item=Extinction Lv5|simple=yes}}
|[[Mercado de Trocas]]
|[[Mercado de Trocas]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490065 |item=Brilliant Light Sapphire Necklace [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490065 |item=Brilliant Light Sapphire Necklace [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300222 |item=Carta Firewind Kite|simple=yes}}
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|{{Item List|id=310226|item=Happiness Lv5|simple=yes}}
|
 
{{Item List |id=310256 |item=Extinction Lv5|simple=yes}}
|[[Mercado de Trocas]]
|[[Mercado de Trocas]]
|}
|}
Linha 456: Linha 460:
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|{{Item List|id=24715|item=Super Novice Paradise Advanced Shadow Weapon|simple=yes}}
|{{Item List|id=24710|item=Kagerou & Oboro Paradise Advanced Shadow Weapon|simple=yes}}
|[[Pontos MVP]]
|[[Pontos MVP]]
|-
|-
Linha 483: Linha 487:
|-
|-
!Meio
!Meio
|{{Item List |id=310665 |item=Magic Power Stone Mid|simple=yes}}
|{{Item List |id=310665 |item=Magic Power Stone (Middle)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-
Linha 494: Linha 498:
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-
|{{Item List|id=310667|item=Magic Power Stone Dual|simple=yes}}
|{{Item List|id=310667|item=Magic Power Stone (Dual)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-

Edição atual desde as 19h32min de 15 de outubro de 2025


Shinkiro & Shiranui - Elemental
Navegação
Early Game
Early-Mid Game
Mid Game
Mid-End Game
End Game
High End
Builds
Escolher outra Build


Observações
A build sugerida aqui foi feita para PvM.
Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano.
Build desenvolvida por Angus

Buffs e Consumíveis Recomendados

Buffs
Consumiveis Onde Habilidades Classe Serve para
656.png Poção do Despertar @vip / Consumíveis 543.png Aura Ninja Ninja Dano
12883.png Bolinho Divino

22819.png Super Bolinho Divino

Loja de Cash 531.png Troca de Pele Ninja Utilidade
12760.png Buzzy Bol Hortelã Loja de Cash 532.png Imagem Falsa Ninja Defensivo
12763.png Buzzy Bol Morango Loja de Cash 529.png Salto das Sombras Ninja Utilidade
12761.png Buzzy Bol Limão Loja de Cash 3001.png Refúgio das Sombras Kagerou/Oboro Utilidade
12762.png Buzzy Bol Laranja Loja de Cash 3022.png Inspiração Kagerou/Oboro Utilidade
100830.png Creamy Shrimp Pasta Loja de Cash 3011.png Purificação da Alma Kagerou/Oboro Defensivo
12796.png Elixir Rubro Loja de Cash 3012.png Genjutsu: Clone das Sombras Kagerou/Oboro Defensivo
100008.png Super Poção Infinita Roleta 3026.png Distorção Crescente Oboro Dano
100233.png Blue Herb Activator Craft com Biolo 5499.png Four Colors Charm Shinkiru/Shiranui Dano
22755.png Disfarce de Xamã do Vento Roleta da Sorte 3016.png Amuleto de Água Kagerou/Oboro Dano
100007.png Super Poção Ilimitada Roleta

Atributos

Obs: Após equipar o 480372.png Giant Mad Bunny [1] , resete a build para a CON ficar em múltiplo de 5.

Obs 2: Upe até o level 200 com a Habilidade "Turbilhão de Pétalas". Use 2x 32262.png Orbe Demoníaco [1] (mérito comum) e 650013.png Paradise Kagerou & Oboro Cross Huuma Shuriken (mérito de Ouro). Upe usando os atributos FOR e DES! Depois resete os atribudos do personagem.

Obs 3: Não comece com o/a Shinkiro ou Shiranui Mágicos, pois os mesmos possuem a progressão mais lenta que as demais classes!

Habilidades


Early Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 19249.png +9 Benção Celestial [1] 4597.png Carta Lichtern Laguz Mérito de Ouro
Cabeça (Meio) 2202.png Óculos Escuros [1] 300563.png Carta Ophois

300257.png Carta Vanilaqus

Mérito de Ouro
Cabeça (Baixo) 28502.png Lenço Infame Mérito de Platina
Armadura 15419.png +9 Armadura de Yoroi [1] 4409.png Carta Agav Mérito Normal
Mão (Direita/Esquerda) 650012.png Paradise Kagerou & Oboro Huuma Shuriken Mérito de Ouro
Capa 2589.png +9 Asas do Arcanjo Caído [1] 300260.png Carta Napeo 4828.png Encantamento 7
4827.png Encantamento 6
4827.png Encantamento 6
Mérito Normal
Bota 22111.png +9 Botas Temporais DES

22008.png +9 Botas Temporais DES [1]

4658.png Carta Verit do Pesadelo 4876.png Epifania

4826.png Encantamento 5

Maldição de Glast Heim
Acessório (Direita) 490218.png Amor Puro [1] 300464.png Carta Jormungandr Church Warlock Mérito Normal
Acessório (Esquerda) 490218.png Amor Puro [1] 300364.png Carta Calmaring Mérito Normal

Obs: A partir daqui, já consegue farmar Bio e Cheffênia normal. Esteja devidamente carteado!

Shadow
Armadura 24687.png Paradise Shadow Weapon Mérito de Platina
Mão (Direita) 24688.png Paradise Shadow Shield Mérito de Platina
Mão (Esquerda) 24689.png Paradise Shadow Armor Mérito de Platina
Bota 24690.png Paradise Shadow Shoes Mérito de Platina
Acessório (Direita) 24691.png Paradise Shadow Earring Mérito de Platina
Acessório (Esquerda) 24692.png Paradise Shadow Pendant Mérito de Platina

Early-Mid

Equipamentos
Cabeça (Topo) 19489.png +9 a +12 Temporal Circlet (Oboro) [1] 4597.png Carta Lichtern Laguz 29080.png Virtude 10

29683.png Temporal Jewel (Int) lv.3

4712.png INT

OGH Challenge
Cabeça (Meio) 19380.png Fogo Fátuo Loja da Cheffênia
Cabeça (Baixo) 19499.png Echarpe Misteriosa Loja da Cheffênia
Armadura 450128.png +11 a +12 Automatic Armor B-Type [1] 300529.png Carta Yortus Warlock 310110.png Automatic Modification Orb (Post-skill Delay)

310143.png Automatic Orb (Shadow Spell)

310143.png Automatic Orb (Shadow Spell)

17.2 - Sage's Legacy

Farme Barmel no Caminho do Iniciante (Formiqueiro).

Mão (Direita) 510053.png +8 a +10 Fortified Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight
27384.png Carta Mutated White Knight
Amicitia
Mão (Esquerda) 510053.png +8 a +10 Fortified Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight
27384.png Carta Mutated White Knight
Amicitia
Capa 480372.png +10 a +13 Giant Mad Bunny [1] 300522.png Carta Yordos Judge Moedas de Instância
Bota 22214.png +9 Salto Alto Dourado Pontos MVP
Acessório (Direita) 490064.png Brilliant Light Sapphire Ring [1] 300464.png Carta Jormungandr Church Warlock 310226.png Happiness Lv5

310256.png Extinction Lv5

Mercado de Trocas
Acessório (Esquerda) 490065.png Brilliant Light Sapphire Necklace [1] 300364.png Carta Calmaring 310226.png Happiness Lv5

310256.png Extinction Lv5

Mercado de Trocas
Shadow
Equipamento Local
Armadura 24687.png Paradise Shadow Weapon Mérito de Platina
Mão (Direita) 24688.png Paradise Shadow Shield Mérito de Platina
Mão (Esquerda) 24689.png Paradise Shadow Armor Mérito de Platina
Bota 24690.png Paradise Shadow Shoes Mérito de Platina
Acessório (Direita) 24691.png Paradise Shadow Earring Mérito de Platina
Acessório (Esquerda) 24692.png Paradise Shadow Pendant Mérito de Platina

Mid Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 19489.png +12 Temporal Circlet (Oboro) [1] 4597.png Carta Lichtern Laguz 29080.png Virtude 10

29683.png Temporal Jewel (INT) Lv 3

4712.png INT

OGH Challenge
Cabeça (Meio) 410026.png Herança Real [1] 300563.png Carta Ophois

300257.png Carta Vanilaqus

Cheffênia Hard
Cabeça (Baixo) 420110.png Cachecol Camuflado Cheffênia Hard
Armadura 450178.png +12 Gray Wolf Robe [1] 300529.png Carta Yortus Warlock 310532.png Wolf Orb (Shadow Spell)

310510.png Wolf Orb (Mage) Level 3

310507.png Wolf Orb (Mage) Level 2

Gray Wolf
Mão (Direita) Grade [B+] 510050.png +11 a +12 Solid Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight

27384.png Carta Mutated White Knight

311060.png Darkening Cannon Tuning Device

311017.png Clockwork (Matk)

Clock Tower: Unknown Basement
Mão (Esquerda) Grade [B+] 510050.png +11 a +12 Solid Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight

27384.png Carta Mutated White Knight

311060.png Darkening Cannon Tuning Device

311017.png Clockwork (Matk)

Clock Tower: Unknown Basement
Capa 480372.png +13 Giant Mad Bunny [1] 300522.png Carta Yordos Judge Moedas de Instância
Bota 22214.png +9 Salto Alto Dourado Pontos MVP
Acessório (Direita) 490064.png Brilliant Light Sapphire Ring [1] 300464.png Carta Jormungandr Church Warlock Mercado de Trocas
Acessório (Esquerda) 490065.png Brilliant Light Sapphire Necklace [1] 300364.png Carta Calmaring Mercado de Trocas

Obs: A Capa 480372.png Giant Mad Bunny [1] causa mais dano que a 20991.png Fada do Éden [1].

Shadow
Equipamento Local
Armadura 24694.png Paradise Advanced Shadow Armor Pontos MVP
Mão (Direita) 24710.png Kagerou & Oboro Paradise Advanced Shadow Weapon Pontos MVP
Mão (Esquerda) 24693.png Paradise Advanced Shadow Shield Pontos MVP
Bota 24695.png Paradise Advanced Shadow Shoes Pontos MVP
Acessório (Direita) 24696.png Paradise Advanced Shadow Earring Pontos MVP
Acessório (Esquerda) 24697.png Paradise Advanced Shadow Pendant Pontos MVP
Visuais
Topo 311356.png Archbishop Stone Upper Livro em Prontera
Meio 310665.png Magic Power Stone (Middle) Livro em Prontera
Baixo 311358.png Archbishop Stone Lower Livro em Prontera
Capa 29516.png Archbishop Stone Garment Livro em Prontera
310667.png Magic Power Stone (Dual) Livro em Prontera
310011.png Archbishop Stone Garment II Livro em Prontera

Mid-End

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadow
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)

End Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadow
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Visuais
Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Capa

High End

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadows
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Visuais
Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Capa