Mighty Smash: diferenças entre revisões

Fonte: Wiki Hero Ragnarok
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Criou a página com "__NOTOC__ {{BuildNavi|imagem=meisterbuild}} <center> {| class="wikitablew-tr" style="text-align:center" ! style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Observações |- |'''A build sugerida aqui foi feita para PvM.''' |- |Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano. |- |Build desenvolvida por '''Angus''' |} </..."
 
Etiquetas: Reversão manual Editor Visual
 
(Há 10 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 105: Linha 105:
== Atributos ==
== Atributos ==


== [[Ficheiro:Atributostriplelaser.png]] ==
== [[Ficheiro:AtributosMS.png]] ==


== Habilidades ==
== Habilidades ==
Linha 114: Linha 114:
|-
|-
![[Ficheiro:Skillstriplelaser4.png]]
![[Ficheiro:Skillstriplelaser4.png]]
![[Ficheiro:Skillstriplelaser3.png]]
![[Ficheiro:MSSkill1.png]]
|}
|}
----
----
Linha 129: Linha 129:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=19316 |item=+9 Capuz de Esquilo [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=15891 |item=+9 Capacete do Lenhador [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300363 |item=Carta Limacina|simple=yes}}
{{Item List |id=400012 |item=+4 Chifre Magistral|simple=yes}}
|{{Item List |id=300360 |item=Carta Shining Seaweed|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
[[Pontos de Voto]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
Linha 147: Linha 149:
|-
|-
!Armadura
!Armadura
|{{Item List |id=15376 |item=+9 a +10 Colete Ilusión A [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=15283 |item=+9 Couraça de Senshi [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4392 |item=Carta Dama da Guarda|simple=yes}}
|{{Item List |id=4393 |item=Carta Senhora do Abrigo|simple=yes}}
|
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
|-
!Mão (Direita)
|{{Item List |id=13447 |item=+9 Byeollungum [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27361 |item=Carta Andarilho Poluto|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4608 |item=Carta Cavaleiro Branco|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|-
|-
!Mão (Esquerda)
!Mão (Direita/Esquerda)
|{{Item List |id=28906 |item=+9 Escudo do Fogo [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=1394 |item=+9 Machado Aprimorado [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4609 |item=Carta Cavaleira Khalitzburg|simple=yes}}
|{{Item List |id=27361 |item=Carta Andarilho Poluto|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
Linha 166: Linha 162:
!Capa
!Capa
|{{Item List |id=2589 |item=+9 Asas do Arcanjo Caído [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2589 |item=+9 Asas do Arcanjo Caído [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300270 |item=Carta Empathizer|simple=yes}}
|{{Item List |id=300271 |item=Carta Happiness Giver|simple=yes}}
|{{Item List |id=4866 |item=Fatal 4|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4865 |item=Fatal 3|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4865 |item=Fatal 3|simple=yes}}
|{{Item List |id=4821 |item=Lutador 6|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4820 |item=Lutador 5|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4820 |item=Lutador 5|simple=yes}}
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22004 |item=+9 Botas Temporais DES|simple=yes}}
|{{Item List |id=22000 |item=+9 Botas Temporais FOR|simple=yes}}
|
|
|
|
Linha 177: Linha 173:
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=2998 |item=Bracelete Suntuoso [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28575 |item=Bugiganga de Verus [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300278 |item=Carta Void Mimic|simple=yes}}
{{Item List |id=28594 |item=Anel Temporal [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300223 |item=Carta Ghost Wolf|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=28565 |item=Máscara de Oni [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28565 |item=Máscara de Oni [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300278 |item=Carta Void Mimic|simple=yes}}
|{{Item List |id=300220 |item=Carta Gray Wolf|simple=yes}}
|
|
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
Linha 200: Linha 198:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=19316 |item=+9 Capuz de Esquilo [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=18652 |item=+9 Elmo de Vanargandr [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300363 |item=Carta Limacina|simple=yes}}
|{{Item List |id=300360 |item=Carta Shining Seaweed|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List |id=19109 |item=Tiara de Postar|simple=yes}}
|{{Item List |id=410088 |item=Escuta Avançada|simple=yes}}
|
|
|
|
Linha 212: Linha 210:
|-
|-
!Cabeça (Baixo)
!Cabeça (Baixo)
|{{Item List |id=19321 |item=Pombinho Branco|simple=yes}}
|{{Item List |id=19101 |item=Familiar de Combate|simple=yes}}
|
|
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
|-
|-
!Armadura
!Armadura
|{{Item List |id=15376 |item=+9 a +10 Colete Ilusión A [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=15376 |item=+9 a +10 Colete Ilusión A [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4392 |item=Carta Dama da Guarda|simple=yes}}
|{{Item List |id=4393 |item=Carta Senhora do Abrigo|simple=yes}}
|{{Item List |id=29540 |item=U-Pós|simple=yes}}<br>{{Item List |id=29534 |item=S-Atq|simple=yes}}<br>{{Item List |id=29534 |item=S-Atq|simple=yes}}
|{{Item List |id=29540 |item=U-Pós|simple=yes}}<br>{{Item List |id=29534 |item=S-Atq|simple=yes}}<br>{{Item List |id=29534 |item=S-Atq|simple=yes}}
Encantamentos Opcionais!
Encantamentos Opcionais!
Linha 225: Linha 223:
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|{{Item List |id=13447 |item=+9 Byeollungum [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=1394 |item=+9 Machado Aprimorado [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27361 |item=Carta Andarilho Poluto|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4608 |item=Carta Cavaleiro Branco|simple=yes}}
|{{Item List |id=27361 |item=Carta Andarilho Poluto|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|-
!Mão (Esquerda)
|{{Item List |id=28941 |item=+9 Escudo E.X.C [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4609 |item=Carta Cavaleira Khalitzburg|simple=yes}}
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mercado de Trocas]
Farme Tanque Velho no Caminho do Iniciante
|-
|-
!Capa
!Capa
|{{Item List |id=2589 |item=+9 Asas do Arcanjo Caído [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2589 |item=+9 Asas do Arcanjo Caído [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300270 |item=Carta Empathizer|simple=yes}}
|{{Item List |id=300271 |item=Carta Happiness Giver|simple=yes}}
|{{Item List |id=4866 |item=Fatal 4|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4865 |item=Fatal 3|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4865 |item=Fatal 3|simple=yes}}
|{{Item List |id=4821 |item=Lutador 6|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4820 |item=Lutador 5|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4820 |item=Lutador 5|simple=yes}}
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22008 |item=+8 a +10 Botas Temporais DES [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=22006 |item=+9 Botas Temporais FOR [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300557 |item=Carta Garling|simple=yes}}
|{{Item List |id=300444 |item=Carta Deadween|simple=yes}}
|{{Item List |id=4880 |item=Euforia|simple=yes}} ou {{Item List |id=4875 |item=Delírio|simple=yes}}  
|{{Item List |id=4875 |item=Delírio|simple=yes}}  


{{Item List |id=4835 |item=Mira Apurada 4|simple=yes}}
{{Item List |id=4822 |item=Lutador 7|simple=yes}}
|[[Maldição de Glast Heim#Botas%20Temporais|Maldição de Glast Heim]]
|[[Maldição de Glast Heim#Botas%20Temporais|Maldição de Glast Heim]]
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490031 |item=Cauda de Petal [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28598 |item=Fragmento de Chip [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300278 |item=Carta Void Mimic|simple=yes}}
|{{Item List |id=300223 |item=Carta Ghost Wolf|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito de Ouro]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito de Ouro]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=28565 |item=Máscara de Oni [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=32227 |item=Grilhões de Hrodvitnir [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300278 |item=Carta Void Mimic|simple=yes}}
|{{Item List |id=300220 |item=Carta Gray Wolf|simple=yes}}
|
|
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito de Ouro]
|}
|}
   
   
Linha 299: Linha 290:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List|id=18974|item=+9 Memorável Talento do Mecânico [1]|simple=yes}}
|{{Item List|id=18973|item=+9 Memorável Talento do Piloto [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300363 |item=Carta Limacina|simple=yes}}
|{{Item List |id=300360 |item=Carta Shining Seaweed|simple=yes}}
|{{Item List |id=29090 |item=Talento 10|simple=yes}}
|{{Item List |id=29715 |item=Tenacity Lv. 10|simple=yes}}


{{Item List |id=4702 |item=FOR|simple=yes}}
{{Item List |id=4702 |item=FOR|simple=yes}}
Linha 307: Linha 298:
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List|id=19437|item=Adorno Florido|simple=yes}}
|{{Item List|id=410259|item=Fones do Rei Poring|simple=yes}}
|
|
|
|
|[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
|[[Tumba da Honra|Loja da Bio]]
|-
|-
!Cabeça (Baixo)
!Cabeça (Baixo)
Linha 321: Linha 312:
|{{Item List |id=450127 |item=+11 Automatic Armor Type A|simple=yes}}
|{{Item List |id=450127 |item=+11 Automatic Armor Type A|simple=yes}}
|{{Item List |id=300524 |item=Carta Yoscopus Guardian|simple=yes}}
|{{Item List |id=300524 |item=Carta Yoscopus Guardian|simple=yes}}
|{{Item List |id=310107 |item=Automatic Modification Module (Range Force)|simple=yes}}
|{{Item List |id=310106 |item=Automatic Modification Module (Attacker Force)|simple=yes}}


{{Item List |id=310144 |item=Module (Angle Shot)|simple=yes}}
{{Item List |id=310099 |item=Automatic Modification Module (Attack Power)|simple=yes}}


{{Item List |id=310144 |item=Module (Angle Shot)|simple=yes}}
{{Item List |id=310099 |item=Automatic Modification Module (Attack Power)|simple=yes}}
|[[A Mansão de Varmunt|17.2 - Sage's Legacy]]
|[[A Mansão de Varmunt|17.2 - Sage's Legacy]]
Farme Barmeal no Caminho do Iniciante!
Farme Barmeal no Caminho do Iniciante!
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita/Esquerda)
|{{Item List |id=520031 |item=+10 Muqddas Tabar [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=620006 |item=+10 Poenitentia Ascia [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27361 |item=Carta Andarilho Poluto|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4608 |item=Carta Cavaleiro Branco|simple=yes}}
|{{Item List |id=300506 |item=Carta Scalleg|simple=yes}}<br>{{Item List |id=300519 |item=Carta Yormi|simple=yes}}
|{{Item List |id=312011 |item=Warped Spell (Long Ranged)|simple=yes}}
|% de Dano contra Chefe
 
|[[Tomb of Remorse]]
{{Item List |id=312008 |item=Bishop's Blessing (Cri)|simple=yes}}
|[[Muqaddas]]
|-
!Mão (Esquerda)
|{{Item List |id=28941 |item=+9 a +12 Escudo E.X.C [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4609 |item=Carta Cavaleira Khalitzburg|simple=yes}}
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mercado de Trocas]
Farme Tanque Velho no Caminho do Iniciante
|-
|-
!Capa
!Capa
|{{Item List |id=480023 |item=+10 a +12 Sobretudo do Mestre [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=480372 |item=+10 a +13 Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300517 |item=Carta Yoster Negotiator|simple=yes}}
|{{Item List |id=300515 |item=Carta Yoster Fixer|simple=yes}}
|
|
|[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
|[[Moedas de Instância]]
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22195 |item=+12 Sapatos Inteligentes [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=22195 |item=+12 Sapatos Inteligentes [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300557 |item=Carta Garling|simple=yes}}
|{{Item List |id=300444 |item=Carta Deadween|simple=yes}}
|
|
|[[Caminho do Iniciante]]
|[[Caminho do Iniciante]]
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=32258 |item=Anel de Júpiter [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490183 |item=Luvas Militares [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300278 |item=Carta Void Mimic|simple=yes}}
|{{Item List |id=300467 |item=Carta Angel Slug|simple=yes}}
{{Item List |id=300449 |item=Carta Timbers|simple=yes}}
{{Item List |id=300223 |item=Carta Ghost Wolf|simple=yes}}
|
|
|[[Moedas de Instância]]
|[[Tumba da Honra|Loja da Bio]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=28565 |item=Máscara de Oni [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28565 |item=Máscara de Oni [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300278 |item=Carta Void Mimic|simple=yes}}
|{{Item List |id=300367 |item=Carta Lesser Rgan|simple=yes}}
{{Item List |id=300449 |item=Carta Aferde|simple=yes}}
{{Item List |id=300220 |item=Carta Gray Wolf|simple=yes}}
|
|
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
|}
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Visuais
|-
!Topo
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
!Meio
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
!Baixo
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
! rowspan="3" |Capa
|{{Item List|id=29056|item=Cast Stone|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|}
|}
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
Linha 437: Linha 394:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List|id=19476|item=+12 Temporal Circlet (Mechanic) [1]|simple=yes}}
|{{Item List|id=18973|item=+9 Memorável Talento do Piloto [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300363 |item=Carta Limacina|simple=yes}}
|{{Item List |id=300360 |item=Carta Shining Seaweed|simple=yes}}
|{{Item List |id=29090 |item=Talento 10|simple=yes}}
|{{Item List |id=29715 |item=Tenacity Lv. 10|simple=yes}}
 
{{Item List |id=29689 |item=Temporal Jewel (Luk) lv.3|simple=yes}}


{{Item List |id=4702 |item=FOR|simple=yes}}
{{Item List |id=4702 |item=FOR|simple=yes}}
|[[Old Glast Heim Challenge|OGH Challenge]]
|[[Tumba da Honra|Bio 5]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List|id=410345|item=Smiling Eyes [1]|simple=yes}} (maior dano)
|{{Item List|id=410259|item=Fones do Rei Poring|simple=yes}}
{{Item List|id=410025|item=Herança Real [1]|simple=yes}}
{{Item List|id=410025|item=Herança Real [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300459 |item=Carta Jormungandr Church Bishop|simple=yes}}
|{{Item List |id=300564 |item=Carta Heka|simple=yes}}
|
|
|[[Jardim Sagrado]]
|[[Jardim Sagrado|Loja da Bio]]
[[Cheffênia|Cheffênia Hard]]
[[Cheffênia|Cheffênia Hard]]
|-
|-
Linha 461: Linha 416:
|-
|-
!Armadura
!Armadura
|{{Item List|id=450209|item=+12 Peitoral Automático [1]|simple=yes}} (maior dano)
|{{Item List|id=450177|item=+12 Gray Wolf Suit [1]|simple=yes}}  
{{Item List|id=450177|item=+12 Gray Wolf Suit [1]|simple=yes}}  
|{{Item List |id=300524 |item=Carta Yoscopus Guardian|simple=yes}}
|{{Item List |id=300524 |item=Carta Yoscopus Guardian|simple=yes}}
|{{Item List|id=310533|item=Wolf Orb (Angle Shot)|simple=yes}}
|{{Item List|id=310542|item=Wolf Orb (Melee Duple)|simple=yes}}
{{Item List|id=310508|item=Wolf Orb (Shooter) Level 3|simple=yes}}
{{Item List|id=310509|item=Wolf Orb (Warrior) Level 3|simple=yes}}


{{Item List|id=310505|item=Wolf Orb (Shooter) Level 2|simple=yes}}
{{Item List|id=310506|item=Wolf Orb (Warrior) Level 2|simple=yes}}
|[[Tumba da Honra|Bio 5 Hard]]
|[[O Caminho da Oração|Gray Wolf]]
[[O Caminho da Oração|Gray Wolf]]
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|Grade [B+] {{Item List |id=520031 |item=+11 Muqddas Tabar [2]|simple=yes}}
|Grade [A] {{Item List |id=620006 |item=+12 Poenitentia Ascia [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300466 |item=Carta Jormungandr Sanctuary Cleaner|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4608 |item=Carta Cavaleiro Branco|simple=yes}}
|{{Item List |id=300506 |item=Carta Scalleg|simple=yes}}<br>{{Item List |id=300519 |item=Carta Yormi|simple=yes}}
|{{Item List |id=312011 |item=Warped Spell (Long Ranged)|simple=yes}}
|% de Dano contra Chefe
 
|[[Tomb of Remorse]]
{{Item List |id=312008 |item=Bishop's Blessing (Cri)|simple=yes}}
|[[Muqaddas]]
|-
!Mão (Esquerda)
|[Grade [B+] {{Item List |id=460020 |item=+11 Mad Bunny-LT [1]|simple=yes}}
{{Item List |id=28941 |item=+12 Escudo E.X.C [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4609 |item=Carta Cavaleira Khalitzburg|simple=yes}}
|{{Item List |id=310869 |item=Ranged Lv3|simple=yes}}
|[[Moedas de Instância]]
[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mercado de Trocas]
Farme Tanque Velho no Caminho do Iniciante
|-
|-
!Capa
!Capa
|Grade [B+] {{Item List |id=480174 |item=+11 Pirate Captain's Coat [1]|simple=yes}} (maior dano)
|{{Item List |id=480372 |item=+13 Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}}
{{Item List |id=480023 |item=+12 Sobretudo do Mestre [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300515 |item=Carta Yoster Fixer|simple=yes}}
|{{Item List |id=300517 |item=Carta Yoster Negotiator|simple=yes}}
|
|
|[[Jardim Sagrado]]
|[[Moedas de Instância]]
[[Cheffênia|Loja da Cheffênia]]
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22195 |item=+12 Sapatos Inteligentes [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=22195 |item=+12 Sapatos Inteligentes [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300557 |item=Carta Garling|simple=yes}}
|{{Item List |id=300444 |item=Carta Deadween|simple=yes}}
|
|
|[[Caminho do Iniciante]]
|[[Caminho do Iniciante]]
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=32258 |item=Anel de Júpiter [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490183 |item=Luvas Militares [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300468 |item=Carta Snow Rabbit Slug|simple=yes}}
|{{Item List |id=300467 |item=Carta Angel Slug|simple=yes}}
|
|
|[[Moedas de Instância]]
|[[Tumba da Honra|Loja da Bio]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=28565 |item=Máscara de Oni [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=28565 |item=Máscara de Oni [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300278 |item=Carta Void Mimic|simple=yes}}
|{{Item List |id=300367 |item=Carta Lesser Rgan|simple=yes}}
|
|
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
|[[Guia de Iniciantes|NPC Iniciante]] @go 38
Linha 550: Linha 490:
|-
|-
!Topo
!Topo
|{{Item List|id=310191|item=Assassin Cross Stone II(Upper)|simple=yes}}
|{{Item List|id=29481|item=Mastersmith Stone(Upper)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-
Linha 558: Linha 498:
|-
|-
!Baixo
!Baixo
|{{Item List|id=311435|item=Guillotine Cross Stone (Lower)|simple=yes}}
|{{Item List|id=311364|item=Shadow Chaser Stone (Lower)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-
! rowspan="3" |Capa
! rowspan="3" |Capa
|{{Item List|id=29056|item=Cast Stone|simple=yes}}
|{{Item List|id=29480|item=Shadowchaser Stone(Garment)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-
|{{Item List|id=311354|item=Critical Stone (Dual)|simple=yes}}
|{{Item List|id=311471|item=Power Stone (Dual)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-
|{{Item List|id=310188|item=Guillotine Cross Stone II(Garment)|simple=yes}}
|{{Item List|id=29618|item=Shadow Chaser Stone II(Garment)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|}
|}

Edição atual desde as 16h58min de 11 de dezembro de 2025


Mighty Smash
Navegação
Early Game
Early-Mid Game
Mid Game
Mid-End Game
End Game
High End
Builds
Escolher outra Build


Observações
A build sugerida aqui foi feita para PvM.
Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano.
Build desenvolvida por Angus

Buffs e Consumíveis Recomendados

Buffs
Consumiveis Onde Habilidades Classe Serve para
657.png Poção da Fúria Selvagem @vip / Consumíveis 155.png Grito de Guerra Mercador Dano
12883.png Bolinho Divino

22819.png Super Bolinho Divino

Loja de Cash 111.png Adrenalina Pura Ferreiro Utilidade
12760.png Buzzy Bol Hortelã Loja de Cash 112.png Manejo Perfeito Ferreiro Dano
12763.png Buzzy Bol Morango Loja de Cash 114.png Amplificar Poder Ferreiro Dano
12761.png Buzzy Bol Limão Loja de Cash 486.png Força Violentíssima Mestre-Ferreiro Dano
12762.png Buzzy Bol Laranja Loja de Cash 2268.png Reconfigurar Elemento Mecânico Defensivo
100829.png Farfalle Loja de Cash 2270.png Sensor Infravermelho Mecânico Utilidade
12796.png Elixir Rubro Loja de Cash 5299.png Activation Defense Machine Meister Defensivo
100007.png Super Poção Ilimitada Roleta 5296.png Rush Quake Mecânico Aumento de dano nas Habilidades & alvo
100008.png Super Poção Infinita Roleta 2262.png Aceleração Mecânico Utilidade
100232.png Red Herb Activator Craft com Biolo

Atributos

Habilidades


Iniciante

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 15891.png +9 Capacete do Lenhador [1]

400012.png +4 Chifre Magistral

300360.png Carta Shining Seaweed Mérito Normal

Pontos de Voto

Cabeça (Meio) 18813.png Óculos Retrofuturistas NPC Iniciante @go 38
Cabeça (Baixo) 19101.png Familiar de Combate NPC Iniciante @go 38
Armadura 15283.png +9 Couraça de Senshi [1] 4393.png Carta Senhora do Abrigo Mérito Normal
Mão (Direita/Esquerda) 1394.png +9 Machado Aprimorado [1] 27361.png Carta Andarilho Poluto Mérito Normal
Capa 2589.png +9 Asas do Arcanjo Caído [1] 300271.png Carta Happiness Giver 4821.png Lutador 6
4820.png Lutador 5
4820.png Lutador 5
Mérito Normal
Bota 22000.png +9 Botas Temporais FOR NPC Iniciante @go 38
Acessório (Direita) 28575.png Bugiganga de Verus [1]

28594.png Anel Temporal [1]

300223.png Carta Ghost Wolf Mérito Normal

NPC Iniciante @go 38

Acessório (Esquerda) 28565.png Máscara de Oni [1] 300220.png Carta Gray Wolf NPC Iniciante @go 38

Early Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 18652.png +9 Elmo de Vanargandr [1] 300360.png Carta Shining Seaweed Mérito de Ouro
Cabeça (Meio) 410088.png Escuta Avançada Mérito de Ouro
Cabeça (Baixo) 19101.png Familiar de Combate NPC Iniciante @go 38
Armadura 15376.png +9 a +10 Colete Ilusión A [1] 4393.png Carta Senhora do Abrigo 29540.png U-Pós
29534.png S-Atq
29534.png S-Atq

Encantamentos Opcionais!

NPC Iniciante @go 38
Mão (Direita) 1394.png +9 Machado Aprimorado [1] 27361.png Carta Andarilho Poluto Mérito Normal
Capa 2589.png +9 Asas do Arcanjo Caído [1] 300271.png Carta Happiness Giver 4821.png Lutador 6
4820.png Lutador 5
4820.png Lutador 5
Mérito Normal
Bota 22006.png +9 Botas Temporais FOR [1] 300444.png Carta Deadween 4875.png Delírio

4822.png Lutador 7

Maldição de Glast Heim
Acessório (Direita) 28598.png Fragmento de Chip [1] 300223.png Carta Ghost Wolf Mérito de Ouro
Acessório (Esquerda) 32227.png Grilhões de Hrodvitnir [1] 300220.png Carta Gray Wolf Mérito de Ouro
Shadow
Armadura 24687.png Paradise Shadow Weapon Mérito de Platina
Mão (Direita) 24688.png Paradise Shadow Shield Mérito de Platina
Mão (Esquerda) 24689.png Paradise Shadow Armor Mérito de Platina
Bota 24690.png Paradise Shadow Shoes Mérito de Platina
Acessório (Direita) 24691.png Paradise Shadow Earring Mérito de Platina
Acessório (Esquerda) 24692.png Paradise Shadow Pendant Mérito de Platina

Early-Mid

Equipamentos
Cabeça (Topo) 18973.png +9 Memorável Talento do Piloto [1] 300360.png Carta Shining Seaweed 29715.png Tenacity Lv. 10

4702.png FOR

Bio 5
Cabeça (Meio) 410259.png Fones do Rei Poring Loja da Bio
Cabeça (Baixo) 420006.png Coleira de Espinhos Loja da Cheffênia
Armadura 450127.png +11 Automatic Armor Type A 300524.png Carta Yoscopus Guardian 310106.png Automatic Modification Module (Attacker Force)

310099.png Automatic Modification Module (Attack Power)

310099.png Automatic Modification Module (Attack Power)

17.2 - Sage's Legacy

Farme Barmeal no Caminho do Iniciante!

Mão (Direita/Esquerda) 620006.png +10 Poenitentia Ascia [2] 300506.png Carta Scalleg
300519.png Carta Yormi
% de Dano contra Chefe Tomb of Remorse
Capa 480372.png +10 a +13 Giant Mad Bunny [1] 300515.png Carta Yoster Fixer Moedas de Instância
Bota 22195.png +12 Sapatos Inteligentes [1] 300444.png Carta Deadween Caminho do Iniciante
Acessório (Direita) 490183.png Luvas Militares [1] 300467.png Carta Angel Slug

300223.png Carta Ghost Wolf

Loja da Bio
Acessório (Esquerda) 28565.png Máscara de Oni [1] 300367.png Carta Lesser Rgan

300220.png Carta Gray Wolf

NPC Iniciante @go 38
Shadow
Equipamento Local
Armadura 24687.png Paradise Shadow Weapon Mérito de Platina
Mão (Direita) 24688.png Paradise Shadow Shield Mérito de Platina
Mão (Esquerda) 24689.png Paradise Shadow Armor Mérito de Platina
Bota 24690.png Paradise Shadow Shoes Mérito de Platina
Acessório (Direita) 24691.png Paradise Shadow Earring Mérito de Platina
Acessório (Esquerda) 24692.png Paradise Shadow Pendant Mérito de Platina

Mid Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 18973.png +9 Memorável Talento do Piloto [1] 300360.png Carta Shining Seaweed 29715.png Tenacity Lv. 10

4702.png FOR

Bio 5
Cabeça (Meio) 410259.png Fones do Rei Poring

410025.png Herança Real [1]

300564.png Carta Heka Loja da Bio

Cheffênia Hard

Cabeça (Baixo) 420110.png Cachecol Camuflado Cheffênia Hard
Armadura 450177.png +12 Gray Wolf Suit [1] 300524.png Carta Yoscopus Guardian 310542.png Wolf Orb (Melee Duple)

310509.png Wolf Orb (Warrior) Level 3

310506.png Wolf Orb (Warrior) Level 2

Gray Wolf
Mão (Direita) Grade [A] 620006.png +12 Poenitentia Ascia [2] 300506.png Carta Scalleg
300519.png Carta Yormi
% de Dano contra Chefe Tomb of Remorse
Capa 480372.png +13 Giant Mad Bunny [1] 300515.png Carta Yoster Fixer Moedas de Instância
Bota 22195.png +12 Sapatos Inteligentes [1] 300444.png Carta Deadween Caminho do Iniciante
Acessório (Direita) 490183.png Luvas Militares [1] 300467.png Carta Angel Slug Loja da Bio
Acessório (Esquerda) 28565.png Máscara de Oni [1] 300367.png Carta Lesser Rgan NPC Iniciante @go 38
Shadow
Equipamento Local
Armadura 24694.png Paradise Advanced Shadow Armor Pontos MVP
Mão (Direita) 24700.png Mechanic Paradise Advanced Shadow Weapon Pontos MVP
Mão (Esquerda) 24693.png Paradise Advanced Shadow Shield Pontos MVP
Bota 24695.png Paradise Advanced Shadow Shoes Pontos MVP
Acessório (Direita) 24696.png Paradise Advanced Shadow Earring Pontos MVP
Acessório (Esquerda) 24697.png Paradise Advanced Shadow Pendant Pontos MVP
Visuais
Topo 29481.png Mastersmith Stone(Upper) Livro em Prontera
Meio 311431.png Mechanic Stone (Middle) Livro em Prontera
Baixo 311364.png Shadow Chaser Stone (Lower) Livro em Prontera
Capa 29480.png Shadowchaser Stone(Garment) Livro em Prontera
311471.png Power Stone (Dual) Livro em Prontera
29618.png Shadow Chaser Stone II(Garment) Livro em Prontera

Mid-End

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadow
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)

End Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadow
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Visuais
Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Capa

High End

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadows
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Visuais
Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Capa