Troubadour & Trouvere - Rhythmical Wave: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Saltar para a pesquisa
| Linha 23: | Linha 23: | ||
!Serve para | !Serve para | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=645 |item=Poção da Concentração|simple=yes}} | ||
|@vip / Consumíveis | |@vip / Consumíveis | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=45|skill=Concentração}} | ||
| | |Arqueiro | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}} | |{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}} | ||
{{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}} | {{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=330|skill=Dança Cigana}} | ||
| | |Odalisca | ||
|Utilidade | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}} | |{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=321|skill=Poema de Bragi}} | ||
| | |Bardo | ||
|Utilidade | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}} | |{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=320|skill=Crepúsculo Sangrento}} | ||
| | |Bardo | ||
|Utilidade | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}} | |{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=322|skill=Maçãs de Idun}} | ||
| | |Bardo | ||
|Utilidade | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}} | |{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2352|skill=Serenata ao Luar}} | ||
| | |Musa | ||
| | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100830 |item=Creamy Shrimp Pasta|simple=yes}} | |{{Item List |id=100830 |item=Creamy Shrimp Pasta|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2351|skill=Balada Sinfônica}} | ||
| | |Musa | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}} | |{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2423|skill=Sibilo de Eir}} | ||
| | |Musa/Trovador | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}} | |{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}} | ||
|Roleta | |Roleta | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2421|skill=Réquiem de Orfeu}} | ||
| | |Musa/Trovador | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}} | |{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}} | ||
|Roleta | |Roleta | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2382|skill=Canção de Balder}} | ||
| | |Trovador | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100233 |item=Blue Herb Activator|simple=yes}} | |{{Item List |id=100233 |item=Blue Herb Activator|simple=yes}} | ||
|Craft com Biolo | |Craft com Biolo | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=5007|skill=Canção de Frigga}} | ||
| | |Musa/Trovador | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=22755 |item=Disfarce de Xamã do Vento|simple=yes}} | |{{Item List |id=22755 |item=Disfarce de Xamã do Vento|simple=yes}} | ||
|Roleta da Sorte | |Roleta da Sorte | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=5358|skill=Geffenia Nocturne}} | ||
| | |Trouvere/Troubador | ||
|Dano / | |Dano | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|{{Skill List|id=5362|skill=Serenade of Jawaii}} | |||
|Trouvere/Troubador | |||
|Dano | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|{{Skill List|id=5361|skill=Musical Interlude}} | |||
|Trouvere/Troubador | |||
|Defensivo | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|{{Skill List|id=5352|skill=Sonata of Kvasir}} | |||
|Trouvere/Troubador | |||
|Utilidade | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|{{Skill List|id=2434|skill=Murmúrio Perene}} | |||
|Musa/Trovador | |||
|Dano | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=310|skill=Anel dos Nibelungos}} | ||
| | |Odalisca/Bardo | ||
|Dano | |Dano | ||
|} | |} | ||
Revisão das 16h24min de 2 de setembro de 2025
| Troubadour & Trouvere - Rhythmical Wave |
|---|
|
| Navegação |
| Early Game |
| Early-Mid Game |
| Mid Game |
| Mid-End Game |
| End Game |
| High End |
| Builds |
| Escolher outra Build |
| Observações |
|---|
| A build sugerida aqui foi feita para PvM. |
| Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano. |
| Build desenvolvida por Angus |
Buffs e Consumíveis Recomendados
| Buffs | ||||
|---|---|---|---|---|
| Consumiveis | Onde | Habilidades | Classe | Serve para |
Poção da Concentração
|
@vip / Consumíveis | Concentração
|
Arqueiro | Utilidade |
Bolinho Divino
|
Loja de Cash | Dança Cigana
|
Odalisca | Utilidade |
Buzzy Bol Hortelã
|
Loja de Cash | Poema de Bragi
|
Bardo | Utilidade |
Buzzy Bol Morango
|
Loja de Cash | Crepúsculo Sangrento
|
Bardo | Utilidade |
Buzzy Bol Limão
|
Loja de Cash | Maçãs de Idun
|
Bardo | Utilidade |
Buzzy Bol Laranja
|
Loja de Cash | Serenata ao Luar
|
Musa | Dano |
Creamy Shrimp Pasta
|
Loja de Cash | Balada Sinfônica
|
Musa | Defensivo |
Elixir Rubro
|
Loja de Cash | Sibilo de Eir
|
Musa/Trovador | Utilidade |
Super Poção Ilimitada
|
Roleta | Réquiem de Orfeu
|
Musa/Trovador | Utilidade |
Super Poção Infinita
|
Roleta | Canção de Balder
|
Trovador | Defensivo |
Blue Herb Activator
|
Craft com Biolo | Canção de Frigga
|
Musa/Trovador | Defensivo |
Disfarce de Xamã do Vento
|
Roleta da Sorte | Geffenia Nocturne
|
Trouvere/Troubador | Dano |
Serenade of Jawaii
|
Trouvere/Troubador | Dano | ||
Musical Interlude
|
Trouvere/Troubador | Defensivo | ||
Sonata of Kvasir
|
Trouvere/Troubador | Utilidade | ||
Murmúrio Perene
|
Musa/Trovador | Dano | ||
Anel dos Nibelungos
|
Odalisca/Bardo | Dano | ||
Atributos
Obs: Após equipar o
Giant Mad Bunny [1] , resete a build para a CON ficar em múltiplo de 5.
Obs 2: Não é recomendado começar com o Elemental Master, pois o mesmo tem a progressão mais lenta que as demais classes.
Habilidades
|
|
|---|---|
|
|
|
|
|---|---|
|
|
Early Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | +9 Memorável Sussurro dos Elementos [1]
|
Carta Lichtern Laguz
|
Virtude 10
|
Bio 5 |
| Cabeça (Meio) | Óculos Escuros [1]
|
Carta Vanilaqus
|
Mérito de Ouro | |
| Cabeça (Baixo) | Lenço Infame
|
Mérito de Platina | ||
| Armadura | +9 Armadura de Yoroi [1]
|
Carta Yortus Warlock
|
Mérito Normal | |
| Mão (Direita) | Paradise Sorcerer Magic Book
|
Mérito de Ouro | ||
| Mão (Esquerda) | +9 Escudo de Fotia [1]
|
Carta Alice
|
Mérito de Ouro | |
| Capa | +9 Asas do Arcanjo Caído [1]
|
Carta Yordos Judge
|
Encantamento 7 Encantamento 6 Encantamento 6
|
Mérito Normal |
| Bota | +9 Botas Temporais DES [1]ou
|
Carta Verit do Pesadelo
|
Epifania
|
Maldição de Glast Heim |
| Acessório (Direita) | Amor Puro [1]
|
Carta Jormungandr Church Shaman
|
Mérito Normal | |
| Acessório (Esquerda) | Amor Puro [1]
|
Carta Calmaring
|
Mérito Normal | |
Obs: A partir daqui, já consegue farmar Bio e Cheffênia normal. Esteja devidamente carteado!
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Armadura | Paradise Shadow Weapon
|
Mérito de Platina |
| Mão (Direita) | Paradise Shadow Shield
|
Mérito de Platina |
| Mão (Esquerda) | Paradise Shadow Armor
|
Mérito de Platina |
| Bota | Paradise Shadow Shoes
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Direita) | Paradise Shadow Earring
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Shadow Pendant
|
Mérito de Platina |
Early-Mid
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Cabeça (Topo) | +9 Memorável Sussurro dos Elementos [1]
|
Carta Lichtern Laguz
|
Virtude 10
|
Bio 5 |
| Cabeça (Meio) | Fogo Fátuo
|
Loja da Cheffênia | ||
| Cabeça (Baixo) | Echarpe Misteriosa
|
Loja da Cheffênia | ||
| Armadura | +11 a +12 Automatic Armor B-Type [1]
|
Carta Yortus Warlock
|
Automatic Orb (Magical Force)
|
17.2 - Sage's Legacy
Farme Barmel no Caminho do Iniciante (Formiqueiro). |
| Mão (Direita) | +8 a 10 Poenitentia Codex [2]
|
Carta Mutated White Knight Carta Mutated White Knight
|
%MATK / %Dano Mágico em Chefes | Tomb of Remorse |
| Mão (Esquerda) | +9 Coelho Macabro [1]
|
Carta Mutated Khalitzburg
|
Moedas de Instância | |
| Capa | +10 a +13 Giant Mad Bunny [1]
|
Carta Yordos Judge
|
Moedas de Instância | |
| Bota | +9 Salto Alto Dourado ou +9 Fifth Element [1]
|
Carta Verit do Pesadelo
|
Pontos MVP | |
| Acessório (Direita) | Anel do Sexto Sentido [1]
|
Carta Jormungandr Church Shaman
|
Loja da Cheffênia | |
| Acessório (Esquerda) | Anel do Sexto Sentido [1]
|
Carta Calmaring
|
Loja da Cheffênia | |
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | Paradise Shadow Weapon
|
Mérito de Platina |
| Mão (Direita) | Paradise Shadow Shield
|
Mérito de Platina |
| Mão (Esquerda) | Paradise Shadow Armor
|
Mérito de Platina |
| Bota | Paradise Shadow Shoes
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Direita) | Paradise Shadow Earring
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Shadow Pendant
|
Mérito de Platina |
Mid Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | +12 Temporal Circlet (Sorcerer) [1]
|
Carta Lichtern Laguz
|
Virtude 10
|
OGH Challenge |
| Cabeça (Meio) | Herança Real [1]
|
Carta Ophois ou
|
Cheffênia Hard | |
| Cabeça (Baixo) | Cachecol Camuflado
|
Cheffênia Hard | ||
| Armadura | +12 Gray Wolf Robe [1]
|
Carta Yortus Warlock
|
Wolf Orb (Shadow Spell)
|
Gray Wolf |
| Mão (Direita) | Grade [B+] +11 a +12 Poenitentia Codex [2]
|
Carta Mutated White Knight
|
%MATK / %Dano Mágico em Chefes | Tomb of Remorse |
| Mão (Esquerda) | Grade [B+] +11 a +12 Mad Bunny LT [1]
|
Carta Mutated Khalitzburg
|
Magical 3Lv
|
Moedas de Instância |
| Capa | +13 Giant Mad Bunny [1]
|
Carta Yordos Judge
|
Moedas de Instância | |
| Bota | +9 Salto Alto Dourado ou +9 Fifth Element [1]
|
Carta Verit do Pesadelo
|
Pontos MVP | |
| Acessório (Direita) | Anel do Sexto Sentido [1]
|
Carta Jormungandr Church Shaman
|
Loja da Cheffênia | |
| Acessório (Esquerda) | Anel do Sexto Sentido [1]
|
Carta Calmaring
|
Loja da Cheffênia | |
Obs: A Capa
Giant Mad Bunny [1] causa mais dano que a
Fada do Éden [1].
Obs: Optei por manter a
Poenitentia Codex pois a próxima progressão será o Combo Furious. Caso prefira aumentar o dano apenas de Diamond Storm, pode-se usar a
Muqaddas Kitab.
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | Paradise Advanced Shadow Armor
|
Pontos MVP |
| Mão (Direita) | Sorcerer Paradise Advanced Shadow Weapon
|
Pontos MVP |
| Mão (Esquerda) | Paradise Advanced Shadow Shield
|
Pontos MVP |
| Bota | Paradise Advanced Shadow Shoes
|
Pontos MVP |
| Acessório (Direita) | Paradise Advanced Shadow Earring
|
Pontos MVP |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Advanced Shadow Pendant
|
Pontos MVP |
Mid-End
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
End Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
| Visuais | ||
|---|---|---|
| Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||
| Cabeça (Meio) | ||
| Cabeça (Baixo) | ||
| Capa | ||
High End
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadows | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
| Visuais | ||
|---|---|---|
| Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||
| Cabeça (Meio) | ||
| Cabeça (Baixo) | ||
| Capa | ||









