Spark Blast: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Saltar para a pesquisa
Sem resumo de edição |
|||
| Linha 25: | Linha 25: | ||
|{{Item List |id=657 |item=Poção da Fúria Selvagem|simple=yes}} | |{{Item List |id=657 |item=Poção da Fúria Selvagem|simple=yes}} | ||
|@vip / Consumíveis | |@vip / Consumíveis | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=155|skill=Grito de Guerra}} | ||
| | |Mercador | ||
| | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}} | |{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}} | ||
{{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}} | {{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=111|skill=Adrenalina Pura}} | ||
| | |Ferreiro | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}} | |{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=112|skill=Manejo Perfeito}} | ||
| | |Ferreiro | ||
| | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}} | |{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=114|skill=Amplificar Poder}} | ||
| | |Ferreiro | ||
| | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}} | |{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=486|skill=Força Violentíssima}} | ||
| | |Mestre-Ferreiro | ||
| | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}} | |{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2268|skill=Reconfigurar Elemento}} | ||
| | |Mecânico | ||
|Defensivo | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=100829 |item=Farfalle|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2270|skill=Sensor Infravermelho}} | ||
| | |Mecânico | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}} | |{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2263|skill=Planar}} | ||
| | |Mecânico | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}} | |{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}} | ||
|Roleta | |Roleta | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2265|skill=Propulsão Dianteira}} | ||
| | |Mecânico | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}} | |{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}} | ||
|Roleta | |Roleta | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2264|skill=Propulsão Traseira}} | ||
| | |Mecânico | ||
|Utilidade | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=100232 |item=Red Herb Activator|simple=yes}} | ||
|Craft com Biolo | |Craft com Biolo | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=2262|skill=Aceleração}} | ||
| | |Mecânico | ||
|Utilidade | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|{{Skill List|id=5299|skill=Activation Defense Machine}} | |||
|Meister | |||
|Defensivo | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=5296|skill=Rush Quake}} | ||
| | |Meister | ||
| | |Aumento de dano nas Habilidades & alvo | ||
|} | |} | ||
Revisão das 17h49min de 9 de setembro de 2025
| Spark Blast |
|---|
|
| Navegação |
| Early Game |
| Early-Mid Game |
| Mid Game |
| Mid-End Game |
| End Game |
| High End |
| Builds |
| Escolher outra Build |
| Observações |
|---|
| A build sugerida aqui foi feita para PvM. |
| Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano. |
| Build desenvolvida por Angus |
Buffs e Consumíveis Recomendados
| Buffs | ||||
|---|---|---|---|---|
| Consumiveis | Onde | Habilidades | Classe | Serve para |
Poção da Fúria Selvagem
|
@vip / Consumíveis | Grito de Guerra
|
Mercador | Dano |
Bolinho Divino
|
Loja de Cash | Adrenalina Pura
|
Ferreiro | Utilidade |
Buzzy Bol Hortelã
|
Loja de Cash | Manejo Perfeito
|
Ferreiro | Dano |
Buzzy Bol Morango
|
Loja de Cash | Amplificar Poder
|
Ferreiro | Dano |
Buzzy Bol Limão
|
Loja de Cash | Força Violentíssima
|
Mestre-Ferreiro | Dano |
Buzzy Bol Laranja
|
Loja de Cash | Reconfigurar Elemento
|
Mecânico | Defensivo |
Farfalle
|
Loja de Cash | Sensor Infravermelho
|
Mecânico | Utilidade |
Elixir Rubro
|
Loja de Cash | Planar
|
Mecânico | Utilidade |
Super Poção Ilimitada
|
Roleta | Propulsão Dianteira
|
Mecânico | Utilidade |
Super Poção Infinita
|
Roleta | Propulsão Traseira
|
Mecânico | Utilidade |
Red Herb Activator
|
Craft com Biolo | Aceleração
|
Mecânico | Utilidade |
Activation Defense Machine
|
Meister | Defensivo | ||
Rush Quake
|
Meister | Aumento de dano nas Habilidades & alvo | ||
Atributos
Habilidades
|
|
|---|---|
|
|
Iniciante
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | +9 Orgulho Arco-Íris [1]
|
Carta Sanare Mutante (para dano sagrado)
|
NPC Iniciante | |
| Cabeça (Meio) | Óculos Retrofuturistas
|
NPC Iniciante | ||
| Cabeça (Baixo) | Orbes Arcanos
|
NPC Iniciante | ||
| Armadura | +9 Armadura Yoroi [1]
|
Carta Yortus Warlock
|
Mérito Normal | |
| Mão (Direita) | +9 Gládio da Nobreza [3]
|
Carta Mutated White Knight Carta Mutated White Knight Carta Mutated White Knight
|
Mérito Normal | |
| Mão (Esquerda) | +9 Égide da Nobreza [1]
|
Carta Mutated Khalitzburg
|
Mérito Normal | |
| Capa | +9 Asas do Arcanjo Caído [1]
|
Carta Yordos Investigator
|
Encantamento 7 Encantamento 6 Encantamento 6
|
Mérito Normal |
| Bota | +9 Botas Temporais DES
|
NPC Iniciante | ||
| Acessório (Direita) | Amor Puro [1]
|
Carta Jormungandr Church Shaman (para dano sagrado)
|
Mérito Normal | |
| Acessório (Esquerda) | Amor Puro [1]
|
Carta Dispol (para dano sagrado)
|
Mérito Normal | |
Early Game
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Armadura | Paradise Shadow Weapon
|
Mérito de Platina |
| Mão (Direita) | Paradise Shadow Shield
|
Mérito de Platina |
| Mão (Esquerda) | Paradise Shadow Armor
|
Mérito de Platina |
| Bota | Paradise Shadow Shoes
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Direita) | Paradise Shadow Earring
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Shadow Pendant
|
Mérito de Platina |
Early-Mid
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Cabeça (Topo) | +9 Memorável Sacrifício do Protetor [1]
|
Carta Sanare Mutante (para dano sagrado)
|
Insígnia da Virtude 10
|
Bio 5 |
| Cabeça (Meio) | Fogo Fátuo
|
Loja da Cheffênia | ||
| Cabeça (Baixo) | Echarpe Misteriosa
|
Loja da Cheffênia | ||
| Armadura | +11 Automatic Armor Type B
|
Carta Yortus Warlock
|
Module (Magic Power)
|
17.2 - Sage's Legacy |
| Mão (Direita) | +10 Poenitentia Gladius [2]
|
Carta Mutated White Knight Carta Mutated White Knight
|
Dano Mágico contra Chefe | Tomb of Remorse |
| Mão (Esquerda) | +9 Coelho Macabro [1]
|
Carta Mutated Khalitzburg
|
Moedas de Instância | |
| Capa | +11 a +12 Giant Mad Bunny [1]
|
Carta Yordos Investigator
|
Moedas de Instância | |
| Bota | +9 Salto Alto Dourado
|
Pontos MvP | ||
| Acessório (Direita) | Balança de Themis [1]
|
Carta Jormungandr Church Shaman (para dano sagrado)
|
Loja da Cheffênia | |
| Acessório (Esquerda) | Balança de Themis [1]
|
Carta Dispol (para dano sagrado)
|
Loja da Cheffênia | |
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | Paradise Shadow Weapon
|
Mérito de Platina |
| Mão (Direita) | Paradise Shadow Shield
|
Mérito de Platina |
| Mão (Esquerda) | Paradise Shadow Armor
|
Mérito de Platina |
| Bota | Paradise Shadow Shoes
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Direita) | Paradise Shadow Earring
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Shadow Pendant
|
Mérito de Platina |
Mid Game
Obs: As
Balança de Themis [1] causam mais dano que o Combo de Acessórios Gray Wolf (com encantamento perfeito) contra Monstros do tipo Chefe.
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | Paradise Advanced Shadow Armor
|
Pontos MVP |
| Mão (Direita) | Royal Guard Paradise Advanced Shadow Weapon
|
Pontos MVP |
| Mão (Esquerda) | Paradise Advanced Shadow Shield
|
Pontos MVP |
| Bota | Paradise Advanced Shadow Shoes
|
Pontos MVP |
| Acessório (Direita) | Paradise Advanced Shadow Earring
|
Pontos MVP |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Advanced Shadow Pendant
|
Pontos MVP |
Mid-End
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
End Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
| Visuais | ||
|---|---|---|
| Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||
| Cabeça (Meio) | ||
| Cabeça (Baixo) | ||
| Capa | ||
High End
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadows | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
| Visuais | ||
|---|---|---|
| Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||
| Cabeça (Meio) | ||
| Cabeça (Baixo) | ||
| Capa | ||





