Hyper Novice - Jupitel Thunderstorm: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Saltar para a pesquisa
| Linha 25: | Linha 25: | ||
|{{Item List |id=656 |item=Poção do Despertar|simple=yes}} | |{{Item List |id=656 |item=Poção do Despertar|simple=yes}} | ||
|@vip / Consumíveis | |@vip / Consumíveis | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=8|skill=Vigor}} | ||
| | |SA | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}} | |{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}} | ||
{{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}} | {{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=12|skill=Escudo Mágico}} | ||
| | |SA | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}} | |{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=25|skill=Escudo Sagrado}} | ||
| | |SA | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}} | |{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=45|skill=Concentrar}} | ||
| | |SA | ||
|Utilidade | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}} | |{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=10|skill=Chama Reveladora}} | ||
| | |SA | ||
|Utilidade | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}} | |{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=249|skill=Bloqueio}} | ||
| | |SA Expandido | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100830 |item=Creamy Shrimp Pasta|simple=yes}} | |{{Item List |id=100830 |item=Creamy Shrimp Pasta|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=72|skill=Graça Divina}} | ||
| | |SA Expandido | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}} | |{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=5076|skill=Ajuda Angelical}} | ||
| | |SA Expandido | ||
|Utilidade | |||
|- | |||
|{{Item List |id=100233 |item=Blue Herb Activator|simple=yes}} | |||
|Craft com Biolo | |||
|{{Skill List|id=92|skill=Pântano dos Mortos}} | |||
|SA Expandido | |||
|Utilidade | |||
|- | |||
|{{Item List |id=22755 |item=Disfarce de Xamã do Vento|simple=yes}} | |||
|Roleta da Sorte | |||
|{{Skill List|id=66|skill=Impositio Manus}} | |||
|SA Expandido | |||
|Dano | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}} | |{{Item List |id=100007 |item=Super Poção Ilimitada|simple=yes}} | ||
|Roleta | |Roleta | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=5462|skill=Rule Break}} | ||
| | |Hyper Novice | ||
|Dano | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}} | |{{Item List |id=100008 |item=Super Poção Infinita|simple=yes}} | ||
|Roleta | |Roleta | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=5505|skill=Overcoming Crisis}} | ||
| | |Hyper Novice | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Atributos == | == Atributos == | ||
Edição atual desde as 17h40min de 4 de outubro de 2025
| Hyper Novice - Jupitel Thunderstorm |
|---|
|
| Navegação |
| Early Game |
| Early-Mid Game |
| Mid Game |
| Mid-End Game |
| End Game |
| High End |
| Builds |
| Escolher outra Build |
| Observações |
|---|
| A build sugerida aqui foi feita para PvM. |
| Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano. |
| Build desenvolvida por Angus |
Buffs e Consumíveis Recomendados
| Buffs | ||||
|---|---|---|---|---|
| Consumiveis | Onde | Habilidades | Classe | Serve para |
Poção do Despertar
|
@vip / Consumíveis | Vigor
|
SA | Utilidade |
Bolinho Divino
|
Loja de Cash | Escudo Mágico
|
SA | Defensivo |
Buzzy Bol Hortelã
|
Loja de Cash | Escudo Sagrado
|
SA | Defensivo |
Buzzy Bol Morango
|
Loja de Cash | Concentrar
|
SA | Utilidade |
Buzzy Bol Limão
|
Loja de Cash | Chama Reveladora
|
SA | Utilidade |
Buzzy Bol Laranja
|
Loja de Cash | Bloqueio
|
SA Expandido | Defensivo |
Creamy Shrimp Pasta
|
Loja de Cash | Graça Divina
|
SA Expandido | Utilidade |
Elixir Rubro
|
Loja de Cash | Ajuda Angelical
|
SA Expandido | Utilidade |
Blue Herb Activator
|
Craft com Biolo | Pântano dos Mortos
|
SA Expandido | Utilidade |
Disfarce de Xamã do Vento
|
Roleta da Sorte | Impositio Manus
|
SA Expandido | Dano |
Super Poção Ilimitada
|
Roleta | Rule Break
|
Hyper Novice | Dano |
Super Poção Infinita
|
Roleta | Overcoming Crisis
|
Hyper Novice | Defensivo |
Atributos
Obs: Após equipar o
Giant Mad Bunny [1] , resete a build para a CON ficar em múltiplo de 5.
Obs 2: Não é recomendado começar com o Hyper Novice Mágico, pois o mesmo tem a progressão mais lenta que as demais classes.
Obs 3: Use 2x
Anel de Pazuzu [1] para leveling até o nível 200!
Habilidades
|
|
|---|---|
|
Early Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | +9 Coroa de Pétalas [1]
|
Carta Tikbalang
|
Mérito Normal | |
| Cabeça (Meio) | Óculos Escuros [1]
|
Carta Litus
|
Mérito de Ouro | |
| Cabeça (Baixo) | Lenço Infame
|
Mérito de Platina | ||
| Armadura | +9 Armadura de Yoroi [1]
|
Carta Agav
|
Mérito Normal | |
| Mão (Direita) | Paradise Super Novice Wand
|
Mérito de Ouro | ||
| Mão (Esquerda) | +9 Escudo de Fotia [1]
|
Carta Alice
|
Mérito de Ouro | |
| Capa | +9 Asas do Arcanjo Caído [1]
|
Carta Napeo
|
Encantamento 7 Encantamento 6 Encantamento 6
|
Mérito Normal |
| Bota | Paradise Advanced Shoes
|
Mérito Normal | ||
| Acessório (Direita) | Paradise Advanced Necklace
|
Mérito Normal | ||
| Acessório (Esquerda) | Paradise Advanced Magic Ring
|
Mérito Normal | ||
Obs: A partir daqui, já consegue farmar Bio e Cheffênia normal. Esteja devidamente carteado!
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Armadura | Paradise Shadow Weapon
|
Mérito de Platina |
| Mão (Direita) | Paradise Shadow Shield
|
Mérito de Platina |
| Mão (Esquerda) | Paradise Shadow Armor
|
Mérito de Platina |
| Bota | Paradise Shadow Shoes
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Direita) | Paradise Shadow Earring
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Shadow Pendant
|
Mérito de Platina |
| Visuais | ||
|---|---|---|
| Topo | Livro em Prontera | |
| Meio | Livro em Prontera | |
| Baixo | Livro em Prontera | |
| Capa | Cast Stone Garment
|
Livro em Prontera |
| Livro em Prontera | ||
| Livro em Prontera | ||
Early-Mid
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Cabeça (Topo) | +9 a +12 Temporal Circlet (Super Novice) [1] (maior dano)
|
Carta Tikbalang
|
Virtude 10
|
OGH Challenge |
| Cabeça (Meio) | Fogo Fátuo
|
Loja da Cheffênia | ||
| Cabeça (Baixo) | Echarpe Misteriosa
|
Loja da Cheffênia | ||
| Armadura | +11 a +12 Automatic Armor B-Type [1]
|
Carta Yortus Warlock
|
Automatic Orb (Magical Force)
|
17.2 - Sage's Legacy
Farme Barmeal Ticket no Caminho do Iniciante (Formigueiro). |
| Mão (Direita) | +10 Fortified Rod [2]
|
Carta Mutated White Knight Carta Mutated White Knight
|
Amicitia | |
| Mão (Esquerda) | +9 Coelho Macabro [1]
|
Carta Mutated Khalitzburg
|
Moedas de Instância | |
| Capa | +10 a +13 Giant Mad Bunny [1]
|
Carta Yordos Judge
|
Moedas de Instância | |
| Bota | +9 Salto Alto Dourado
|
Pontos MVP | ||
| Acessório (Direita) | Brilliant Light Sapphire Ring [1]
|
Carta Melibe Slug
|
Happiness Lv5
|
Mercado de Trocas |
| Acessório (Esquerda) | Brilliant Light Sapphire Necklace [1]
|
Carta Firewind Kite
|
Happiness Lv5
|
Mercado de Trocas |
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | Paradise Shadow Weapon
|
Mérito de Platina |
| Mão (Direita) | Paradise Shadow Shield
|
Mérito de Platina |
| Mão (Esquerda) | Paradise Shadow Armor
|
Mérito de Platina |
| Bota | Paradise Shadow Shoes
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Direita) | Paradise Shadow Earring
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Shadow Pendant
|
Mérito de Platina |
Mid Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | +12 Temporal Circlet (Super Novice) [1]
|
Carta Tikbalang
|
Virtude 10
|
OGH Challenge |
| Cabeça (Meio) | Herança Real [1]
|
Carta Ophois ou
|
Cheffênia Hard | |
| Cabeça (Baixo) | Cachecol Camuflado
|
Cheffênia Hard | ||
| Armadura | +12 Gray Wolf Robe [1]
|
Carta Yortus Warlock
|
Wolf Orb (Shadow Spell)
|
Gray Wolf |
| Mão (Direita) | Grade [B+] +11 a +12 Solid Rod [2]
|
Carta Mutated White Knight
|
Meteor Storm Tuning Device
|
Clock Tower: Unknown Basement |
| Mão (Esquerda) | Grade [B+] +11 a +12 Mad Bunny LT [1]
|
Carta Mutated Khalitzburg
|
Magical 3Lv
|
Moedas de Instância |
| Capa | +13 Giant Mad Bunny [1]
|
Carta Yordos Judge
|
Moedas de Instância | |
| Bota | +9 Salto Alto Dourado
|
Loja da Cheffênia | ||
| Acessório (Direita) | Brilliant Light Sapphire Ring [1]
|
Carta Melibe Slug
|
Happiness Lv5
|
Mercado de Trocas |
| Acessório (Esquerda) | Brilliant Light Sapphire Necklace [1]
|
Carta Firewind Kite
|
Happiness Lv5
|
Mercado de Trocas |
Obs: A Capa
Giant Mad Bunny [1] causa mais dano que a
Fada do Éden [1].
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | Paradise Advanced Shadow Armor
|
Pontos MVP |
| Mão (Direita) | Super Novice Paradise Advanced Shadow Weapon
|
Pontos MVP |
| Mão (Esquerda) | Paradise Advanced Shadow Shield
|
Pontos MVP |
| Bota | Paradise Advanced Shadow Shoes
|
Pontos MVP |
| Acessório (Direita) | Paradise Advanced Shadow Earring
|
Pontos MVP |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Advanced Shadow Pendant
|
Pontos MVP |
Mid-End
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
End Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
| Visuais | ||
|---|---|---|
| Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||
| Cabeça (Meio) | ||
| Cabeça (Baixo) | ||
| Capa | ||
High End
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadows | |||
|---|---|---|---|
| Equipamento | Encantamento | Local | |
| Armadura | |||
| Mão (Direita) | |||
| Mão (Esquerda) | |||
| Bota | |||
| Acessório (Direita) | |||
| Acessório (Esquerda) | |||
| Visuais | ||
|---|---|---|
| Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||
| Cabeça (Meio) | ||
| Cabeça (Baixo) | ||
| Capa | ||




