Shinkiro & Shiranui - Elemental: diferenças entre revisões

Fonte: Wiki Hero Ragnarok
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Linha 172: Linha 172:
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=19249 |item=+9 Benção Celestial [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=19249 |item=+9 Benção Celestial [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27310 |item=Carta Plaga|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
Linha 178: Linha 178:
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List |id=2202 |item=Óculos Escuros [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2202 |item=Óculos Escuros [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300251 |item=Carta Plagarion|simple=yes}}
|{{Item List |id=300563 |item=Carta Ophois|simple=yes}}
{{Item List |id=300257 |item=Carta Vanilaqus|simple=yes}}
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
Linha 190: Linha 191:
!Armadura
!Armadura
|{{Item List |id=15419 |item=+9 Armadura de Yoroi [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=15419 |item=+9 Armadura de Yoroi [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300529 |item=Carta Yortus Warlock|simple=yes}}
|{{Item List |id=4409 |item=Carta Agav|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita/Esquerda)
|{{Item List |id=570023 |item=Paradise Minstrel Harp|simple=yes}}
|{{Item List |id=650012 |item=Paradise Kagerou & Oboro Huuma Shuriken|simple=yes}}
{{Item List |id=580023 |item=Paradise Wanderer Rope|simple=yes}}
|
|
|
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
|-
!Mão (Esquerda)
|{{Item List |id=28955 |item=+9 Escudo de Fotia [1]|simple=yes}}
{{Item List |id=28941 |item=+9 Escudo E.X.C [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4253 |item=Carta Alice|simple=yes}}
|
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito de Ouro]]
[[Mercado de Trocas]]
|-
|-
!Capa
!Capa
|{{Item List |id=2589 |item=+9 Asas do Arcanjo Caído [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=2589 |item=+9 Asas do Arcanjo Caído [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300521 |item=Carta Yordos Investigator|simple=yes}}
|{{Item List |id=300260 |item=Carta Napeo|simple=yes}}
|{{Item List |id=4828 |item=Encantamento 7|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4827 |item=Encantamento 6|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4827 |item=Encantamento 6|simple=yes}}
|{{Item List |id=4828 |item=Encantamento 7|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4827 |item=Encantamento 6|simple=yes}}<br>{{Item List |id=4827 |item=Encantamento 6|simple=yes}}
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito Normal]]
|[[Grupo do Éden#Lojas de Mérito|Mérito Normal]]
|-
|-
!Bota
!Bota
|{{Item List |id=22008 |item=+9 Botas Temporais DES [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=22111 |item=+9 Botas Temporais DES|simple=yes}}
{{Item List |id=22008 |item=+9 Botas Temporais DES [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4658 |item=Carta Verit do Pesadelo|simple=yes}}
|{{Item List |id=4658 |item=Carta Verit do Pesadelo|simple=yes}}
|{{Item List |id=4876 |item=Epifania|simple=yes}}
|{{Item List |id=4876 |item=Epifania|simple=yes}}
Linha 225: Linha 218:
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300470 |item=Carta Bear Bug|simple=yes}}
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Warlock|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
Linha 231: Linha 224:
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490218 |item=Amor Puro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300218 |item=Carta Ash Hopper|simple=yes}}
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|
|
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|[https://wiki.heroragnarok.com/index.php/Grupo_do_%C3%89den#Lojas_de_M%C3%A9rito Mérito Normal]
|}
|}
'''Obs:''' A partir daqui, já consegue farmar Bio e Cheffênia normal. '''Esteja devidamente carteado!'''
'''Obs:''' A partir daqui, já consegue farmar Bio e Cheffênia normal. '''Esteja devidamente carteado!'''
'''Obs 2:''' Use a {{Item List |id=1765 |item=Flecha de Oridecon|simple=yes}} para Dano mágico Neutro e tenha sempre consigo {{Item List |id=1757 |item=Flechas Imateriais|simple=yes}} para dano Fantasma.
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
Linha 273: Linha 264:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List |id=18976 |item=+9 Memorável Inspiração do Artista [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=19489 |item=+9 a +12 Temporal Circlet (Oboro) [1]|simple=yes}}
{{Item List |id=18981 |item=+9 Memorável Súplica do Cisne [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|{{Item List |id=27310 |item=Carta Plaga|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}


{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
{{Item List |id=29683 |item=Temporal Jewel (Int) lv.3|simple=yes}}


{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
{{Item List |id=4712 |item=INT|simple=yes}}
|[[Tumba da Honra|Bio 5]]
|[[Old Glast Heim Challenge|OGH Challenge]]
|-
|-
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
Linha 306: Linha 296:
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|{{Item List |id=570013 |item=+8 a +10 Poenitentia Chorda [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=510053 |item=+8 a +10 Fortified Dagger [2]|simple=yes}}
{{Item List |id=580013 |item=+8 a +10 Poenitentia Flagellum [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}<br>{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}<br>{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|%MATK / %Dano Mágico em Chefes
|
|[[Tomb of Remorse]]
|[https://www.divine-pride.net/database/map/amicitia2 Amicitia]
|-
|-
!Mão (Esquerda)
!Mão (Esquerda)
|{{Item List |id=28902 |item=+9 Coelho Macabro [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=510053 |item=+8 a +10 Fortified Dagger [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27385 |item=Carta Mutated Khalitzburg|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}<br>{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|
|
|[[Moedas de Instância]]
|[https://www.divine-pride.net/database/map/amicitia2 Amicitia]
|-
|-
!Capa
!Capa
|{{Item List |id=480372 |item=+10 a +13 Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=480372 |item=+10 a +13 Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300521 |item=Carta Yordos Investigator|simple=yes}}
|{{Item List |id=300522 |item=Carta Yordos Judge|simple=yes}}
|
|
|[[Moedas de Instância]]
|[[Moedas de Instância]]
Linha 331: Linha 320:
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490141 |item=Palheta de Elunium [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490064 |item=Brilliant Light Sapphire Ring [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300470 |item=Carta Bear Bug|simple=yes}}
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Warlock|simple=yes}}
|
|{{Item List|id=310226|item=Happiness Lv5|simple=yes}}
|[[Tumba da Honra|Loja da Bio]]
{{Item List|id=310256|item=Extinction Lv5|simple=yes}}
|[[Mercado de Trocas]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490141 |item=Palheta de Elunium [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490065 |item=Brilliant Light Sapphire Necklace [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300218 |item=Carta Ash Hopper|simple=yes}}
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|
|{{Item List|id=310226|item=Happiness Lv5|simple=yes}}
|[[Tumba da Honra|Loja da Bio]]
{{Item List|id=310256|item=Extinction Lv5|simple=yes}}
|[[Mercado de Trocas]]
|}
|}
'''Obs:''' Use a {{Item List |id=1765 |item=Flecha de Oridecon|simple=yes}} para Dano mágico Neutro e tenha sempre consigo {{Item List |id=1757 |item=Flechas Imateriais|simple=yes}} para dano Fantasma.
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
Linha 385: Linha 375:
|-
|-
!Cabeça (Topo)
!Cabeça (Topo)
|{{Item List|id=19485|item=+12 Temporal Circlet (Wanderer & Minstrel) [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=19489 |item=+12 Temporal Circlet (Oboro) [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27310 |item=Carta Plaga|simple=yes}}
|{{Item List |id=4597 |item=Carta Lichtern Laguz|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}
|{{Item List|id=29080|item=Virtude 10|simple=yes}}


Linha 396: Linha 386:
!Cabeça (Meio)
!Cabeça (Meio)
|{{Item List|id=410026|item=Herança Real [1]|simple=yes}}
|{{Item List|id=410026|item=Herança Real [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300563 |item=Carta Ophois|simple=yes}} ou
|{{Item List |id=300563 |item=Carta Ophois|simple=yes}}
{{Item List |id=300251 |item=Carta Plagarion|simple=yes}}
{{Item List |id=300257 |item=Carta Vanilaqus|simple=yes}}
|
|
|[[Cheffênia|Cheffênia Hard]]
|[[Cheffênia|Cheffênia Hard]]
Linha 417: Linha 407:
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|Grade [B+] {{Item List |id=570045 |item=+11 Muqaddas Saz [2]|simple=yes}}
|Grade [B+] {{Item List |id=510050 |item=+11 a +12 Solid Dagger [2]|simple=yes}}
Grade [B+] {{Item List |id=580046 |item=+11 Muqaddas Syaraq [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List|id=312010|item=Warped Spell (MAGIC)|simple=yes}}
|{{Item List|id=311060|item=Darkening Cannon Tuning Device|simple=yes}}
{{Item List|id=312006|item=Bishop's Blessing (Global Cooldown)|simple=yes}}
{{Item List|id=311017|item=Clockwork (Matk)|simple=yes}}


|[[Muqaddas]]
|[[Clock Tower: Unknown Basement]]
|-
|-
!Mão (Esquerda)
!Mão (Esquerda)
|Grade [B+] {{Item List|id=460020|item=+11 a +12 Mad Bunny LT [1]|simple=yes}}
|Grade [B+] {{Item List |id=510050 |item=+11 a +12 Solid Dagger [2]|simple=yes}}
|{{Item List |id=27385 |item=Carta Mutated Khalitzburg|simple=yes}}
|{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
|{{Item List|id=310872|item=Magical Lv3|simple=yes}}
{{Item List |id=27384 |item=Carta Mutated White Knight|simple=yes}}
ou
|{{Item List|id=311060|item=Darkening Cannon Tuning Device|simple=yes}}
 
{{Item List|id=311017|item=Clockwork (Matk)|simple=yes}}
{{Item List|id=310853|item=Global Cooldown 3Lv|simple=yes}}
|[[Clock Tower: Unknown Basement]]
|[[Moedas de Instância]]
|-
|-
!Capa
!Capa
|{{Item List |id=480372 |item=+13 Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=480372 |item=+13 Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300521 |item=Carta Yordos Investigator|simple=yes}}
|{{Item List |id=300522 |item=Carta Yordos Judge|simple=yes}}
|
|
|[[Moedas de Instância]]
|[[Moedas de Instância]]
Linha 448: Linha 436:
|-
|-
!Acessório (Direita)
!Acessório (Direita)
|{{Item List |id=490141 |item=Palheta de Elunium [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490064 |item=Brilliant Light Sapphire Ring [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300470 |item=Carta Bear Bug|simple=yes}}
|{{Item List |id=300464 |item=Carta Jormungandr Church Warlock|simple=yes}}
|
|
|[[Tumba da Honra|Loja da Bio]]
|[[Mercado de Trocas]]
|-
|-
!Acessório (Esquerda)
!Acessório (Esquerda)
|{{Item List |id=490211 |item=Dissonance Breack Pick [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=490065 |item=Brilliant Light Sapphire Necklace [1]|simple=yes}}
|{{Item List |id=300218 |item=Carta Ash Hopper|simple=yes}}
|{{Item List |id=300364 |item=Carta Calmaring|simple=yes}}
|
|
|[[Jardim Sagrado]]
|[[Mercado de Trocas]]
|}
|}
'''Obs:''' A Capa {{Item List |id=480372 |item=Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}} causa mais dano que a {{Item List |id=20991 |item=Fada do Éden [1]|simple=yes}}.
'''Obs:''' A Capa {{Item List |id=480372 |item=Giant Mad Bunny [1]|simple=yes}} causa mais dano que a {{Item List |id=20991 |item=Fada do Éden [1]|simple=yes}}.
'''Obs 2:''' Use a {{Item List |id=1765 |item=Flecha de Oridecon|simple=yes}} para Dano mágico Neutro e tenha sempre consigo {{Item List |id=1757 |item=Flechas Imateriais|simple=yes}} para dano Fantasma.
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
{| class="wikitablew-tr" style="display:inline-table;"
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
! colspan="3" style="background-color:#3A2F0B; color:white" |Shadow
Linha 474: Linha 460:
|-
|-
!Mão (Direita)
!Mão (Direita)
|{{Item List|id=24709|item=Wanderer&Minstrel Paradise Advanced Shadow Weapon|simple=yes}}
|{{Item List|id=24710|item=Kagerou & Oboro Paradise Advanced Shadow Weapon|simple=yes}}
|[[Pontos MVP]]
|[[Pontos MVP]]
|-
|-
Linha 501: Linha 487:
|-
|-
!Meio
!Meio
|{{Item List |id=313730 |item=Wander Mins Stone II (Middle)|simple=yes}}
|{{Item List |id=310665 |item=Magic Power Stone (Middle)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-
Linha 512: Linha 498:
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-
|{{Item List|id=311425|item=Spell Stone (Dual)|simple=yes}}
|{{Item List|id=310667|item=Magic Power Stone (Dual)|simple=yes}}
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|[[Encantamento de Visuais|Livro em Prontera]]
|-
|-

Revisão das 18h17min de 13 de outubro de 2025


Shinkiro & Shiranui - Elemental
Navegação
Early Game
Early-Mid Game
Mid Game
Mid-End Game
End Game
High End
Builds
Escolher outra Build


Observações
A build sugerida aqui foi feita para PvM.
Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano.
Build desenvolvida por Angus

Buffs e Consumíveis Recomendados

Buffs
Consumiveis Onde Habilidades Classe Serve para
645.png Poção da Concentração @vip / Consumíveis 45.png Concentração Arqueiro Utilidade
12883.png Bolinho Divino

22819.png Super Bolinho Divino

Loja de Cash 330.png Dança Cigana Odalisca Utilidade
12760.png Buzzy Bol Hortelã Loja de Cash 321.png Poema de Bragi Bardo Utilidade
12763.png Buzzy Bol Morango Loja de Cash 320.png Crepúsculo Sangrento Bardo Utilidade
12761.png Buzzy Bol Limão Loja de Cash 322.png Maçãs de Idun Bardo Utilidade
12762.png Buzzy Bol Laranja Loja de Cash 2352.png Serenata ao Luar Musa Dano
100830.png Creamy Shrimp Pasta Loja de Cash 2351.png Balada Sinfônica Musa Defensivo
12796.png Elixir Rubro Loja de Cash 2423.png Sibilo de Eir Musa/Trovador Utilidade
100008.png Super Poção Infinita Roleta 2382.png Canção de Balder Trovador Defensivo
100233.png Blue Herb Activator Craft com Biolo 5007.png Canção de Frigga Musa/Trovador Defensivo
22755.png Disfarce de Xamã do Vento Roleta da Sorte 5358.png Geffenia Nocturne Trouvere/Troubador Dano
100007.png Super Poção Ilimitada Roleta 5362.png Serenade of Jawaii Trouvere/Troubador Dano
5361.png Musical Interlude Trouvere/Troubador Defensivo
5352.png Sonata of Kvasir Trouvere/Troubador Utilidade
2434.png Murmúrio Perene Musa/Trovador Dano
310.png Anel dos Nibelungos Odalisca/Bardo Dano
307.png Banquete de Njord Odalisca/Bardo Utilidade para Leveling
5357.png Sound Blend Trouvere/Troubador Aumento de Dano em Metallic Fury

Atributos

Obs: Após equipar o 480372.png Giant Mad Bunny [1] , resete a build para a CON ficar em múltiplo de 5.

Obs 2: Upe até o level 200 com a Habilidade "Turbilhão de Pétalas". Use 2x 32262.png Orbe Demoníaco [1] (mérito comum) e 650013.png Paradise Kagerou & Oboro Cross Huuma Shuriken (mérito de Ouro). Upe usando os atributos FOR e DES! Depois resete os atribudos do personagem.

Obs 3: Não comece com o/a Shinkiro ou Shiranui Mágicos, pois os mesmo possuem a progressão mais lenta que as demais classes!

Habilidades


Early Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 19249.png +9 Benção Celestial [1] 4597.png Carta Lichtern Laguz Mérito de Ouro
Cabeça (Meio) 2202.png Óculos Escuros [1] 300563.png Carta Ophois

300257.png Carta Vanilaqus

Mérito de Ouro
Cabeça (Baixo) 28502.png Lenço Infame Mérito de Platina
Armadura 15419.png +9 Armadura de Yoroi [1] 4409.png Carta Agav Mérito Normal
Mão (Direita/Esquerda) 650012.png Paradise Kagerou & Oboro Huuma Shuriken Mérito de Ouro
Capa 2589.png +9 Asas do Arcanjo Caído [1] 300260.png Carta Napeo 4828.png Encantamento 7
4827.png Encantamento 6
4827.png Encantamento 6
Mérito Normal
Bota 22111.png +9 Botas Temporais DES

22008.png +9 Botas Temporais DES [1]

4658.png Carta Verit do Pesadelo 4876.png Epifania

4826.png Encantamento 5

Maldição de Glast Heim
Acessório (Direita) 490218.png Amor Puro [1] 300464.png Carta Jormungandr Church Warlock Mérito Normal
Acessório (Esquerda) 490218.png Amor Puro [1] 300364.png Carta Calmaring Mérito Normal

Obs: A partir daqui, já consegue farmar Bio e Cheffênia normal. Esteja devidamente carteado!

Shadow
Armadura 24687.png Paradise Shadow Weapon Mérito de Platina
Mão (Direita) 24688.png Paradise Shadow Shield Mérito de Platina
Mão (Esquerda) 24689.png Paradise Shadow Armor Mérito de Platina
Bota 24690.png Paradise Shadow Shoes Mérito de Platina
Acessório (Direita) 24691.png Paradise Shadow Earring Mérito de Platina
Acessório (Esquerda) 24692.png Paradise Shadow Pendant Mérito de Platina

Early-Mid

Equipamentos
Cabeça (Topo) 19489.png +9 a +12 Temporal Circlet (Oboro) [1] 4597.png Carta Lichtern Laguz 29080.png Virtude 10

29683.png Temporal Jewel (Int) lv.3

4712.png INT

OGH Challenge
Cabeça (Meio) 19380.png Fogo Fátuo Loja da Cheffênia
Cabeça (Baixo) 19499.png Echarpe Misteriosa Loja da Cheffênia
Armadura 450128.png +11 a +12 Automatic Armor B-Type [1] 300529.png Carta Yortus Warlock 310110.png Automatic Modification Orb (Post-skill Delay)

310143.png Automatic Orb (Shadow Spell)

310143.png Automatic Orb (Shadow Spell)

17.2 - Sage's Legacy

Farme Barmel no Caminho do Iniciante (Formiqueiro).

Mão (Direita) 510053.png +8 a +10 Fortified Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight
27384.png Carta Mutated White Knight
Amicitia
Mão (Esquerda) 510053.png +8 a +10 Fortified Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight
27384.png Carta Mutated White Knight
Amicitia
Capa 480372.png +10 a +13 Giant Mad Bunny [1] 300522.png Carta Yordos Judge Moedas de Instância
Bota 22214.png +9 Salto Alto Dourado Pontos MVP
Acessório (Direita) 490064.png Brilliant Light Sapphire Ring [1] 300464.png Carta Jormungandr Church Warlock 310226.png Happiness Lv5

310256.png Extinction Lv5

Mercado de Trocas
Acessório (Esquerda) 490065.png Brilliant Light Sapphire Necklace [1] 300364.png Carta Calmaring 310226.png Happiness Lv5

310256.png Extinction Lv5

Mercado de Trocas
Shadow
Equipamento Local
Armadura 24687.png Paradise Shadow Weapon Mérito de Platina
Mão (Direita) 24688.png Paradise Shadow Shield Mérito de Platina
Mão (Esquerda) 24689.png Paradise Shadow Armor Mérito de Platina
Bota 24690.png Paradise Shadow Shoes Mérito de Platina
Acessório (Direita) 24691.png Paradise Shadow Earring Mérito de Platina
Acessório (Esquerda) 24692.png Paradise Shadow Pendant Mérito de Platina

Mid Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo) 19489.png +12 Temporal Circlet (Oboro) [1] 4597.png Carta Lichtern Laguz 29080.png Virtude 10

29683.png Temporal Jewel (INT) Lv 3

4712.png INT

OGH Challenge
Cabeça (Meio) 410026.png Herança Real [1] 300563.png Carta Ophois

300257.png Carta Vanilaqus

Cheffênia Hard
Cabeça (Baixo) 420110.png Cachecol Camuflado Cheffênia Hard
Armadura 450178.png +12 Gray Wolf Robe [1] 300529.png Carta Yortus Warlock 310532.png Wolf Orb (Shadow Spell)

310510.png Wolf Orb (Mage) Level 3

310507.png Wolf Orb (Mage) Level 2

Gray Wolf
Mão (Direita) Grade [B+] 510050.png +11 a +12 Solid Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight

27384.png Carta Mutated White Knight

311060.png Darkening Cannon Tuning Device

311017.png Clockwork (Matk)

Clock Tower: Unknown Basement
Mão (Esquerda) Grade [B+] 510050.png +11 a +12 Solid Dagger [2] 27384.png Carta Mutated White Knight

27384.png Carta Mutated White Knight

311060.png Darkening Cannon Tuning Device

311017.png Clockwork (Matk)

Clock Tower: Unknown Basement
Capa 480372.png +13 Giant Mad Bunny [1] 300522.png Carta Yordos Judge Moedas de Instância
Bota 22214.png +9 Salto Alto Dourado Pontos MVP
Acessório (Direita) 490064.png Brilliant Light Sapphire Ring [1] 300464.png Carta Jormungandr Church Warlock Mercado de Trocas
Acessório (Esquerda) 490065.png Brilliant Light Sapphire Necklace [1] 300364.png Carta Calmaring Mercado de Trocas

Obs: A Capa 480372.png Giant Mad Bunny [1] causa mais dano que a 20991.png Fada do Éden [1].

Shadow
Equipamento Local
Armadura 24694.png Paradise Advanced Shadow Armor Pontos MVP
Mão (Direita) 24710.png Kagerou & Oboro Paradise Advanced Shadow Weapon Pontos MVP
Mão (Esquerda) 24693.png Paradise Advanced Shadow Shield Pontos MVP
Bota 24695.png Paradise Advanced Shadow Shoes Pontos MVP
Acessório (Direita) 24696.png Paradise Advanced Shadow Earring Pontos MVP
Acessório (Esquerda) 24697.png Paradise Advanced Shadow Pendant Pontos MVP
Visuais
Topo 311356.png Archbishop Stone Upper Livro em Prontera
Meio 310665.png Magic Power Stone (Middle) Livro em Prontera
Baixo 311358.png Archbishop Stone Lower Livro em Prontera
Capa 29516.png Archbishop Stone Garment Livro em Prontera
310667.png Magic Power Stone (Dual) Livro em Prontera
310011.png Archbishop Stone Garment II Livro em Prontera

Mid-End

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadow
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)

End Game

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadow
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Visuais
Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Capa

High End

Equipamentos
Equipamento Carta Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Capa
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Shadows
Equipamento Encantamento Local
Armadura
Mão (Direita)
Mão (Esquerda)
Bota
Acessório (Direita)
Acessório (Esquerda)
Visuais
Encantamento Local
Cabeça (Topo)
Cabeça (Meio)
Cabeça (Baixo)
Capa