Dragon Knight - Dragonic Breath: diferenças entre revisões
Saltar para a navegação
Saltar para a pesquisa
| Linha 32: | Linha 32: | ||
|{{Item List |id=657 |item=Poção da Fúria Selvagem|simple=yes}} | |{{Item List |id=657 |item=Poção da Fúria Selvagem|simple=yes}} | ||
|@vip / Consumíveis | |@vip / Consumíveis | ||
|{{Skill List|id= | |{{Skill List|id=7|skill=Impacto Explosivo}} | ||
|Espadachim | |Espadachim | ||
| | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}} | |{{Item List |id=12883 |item=Bolinho Divino|simple=yes}} | ||
{{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}} | {{Item List |id=22819 |item=Super Bolinho Divino|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
| | |{{Skill List|id=357|skill=Dedicação}} | ||
| | |Lorde | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}} | |{{Item List |id=12760 |item=Buzzy Bol Hortelã|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
| | |{{Skill List|id=355|skill=Lâmina de Aura}} | ||
| | |Lorde | ||
| | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}} | |{{Item List |id=12763 |item=Buzzy Bol Morango|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
| | |{{Skill List|id=60|skill=Rapidez com Duas Mãos}} | ||
| | |Cavaleiro | ||
| | |Utilidade | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}} | |{{Item List |id=12761 |item=Buzzy Bol Limão|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
| | |{{Skill List|id=356|skill=Aparar Golpe}} | ||
| | |Lorde | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}} | |{{Item List |id=12762 |item=Buzzy Bol Laranja|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
| | |{{Skill List|id=5014|skill=Maximizar Poder}} | ||
| | |Cavaleiro Rúnico | ||
| | |Defensivo | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id= | |{{Item List |id=100829 |item=Farfalle|simple=yes}} | ||
|Loja de Cash | |Loja de Cash | ||
| | |{{Skill List|id=5210|skill=Dragonic Aura}} | ||
| | |Dragon Knight | ||
| | |Dano | ||
|- | |- | ||
|{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}} | |{{Item List |id=12796 |item=Elixir Rubro|simple=yes}} | ||
| Linha 99: | Linha 99: | ||
|{{Item List |id=50130 |item=Banquete do Herói|simple=yes}} | |{{Item List |id=50130 |item=Banquete do Herói|simple=yes}} | ||
|Moedas de Instância | |Moedas de Instância | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Item List |id=12659 |item=Disfarce de Raydric Arqueiro|simple=yes}} | |||
|Roleta | |||
| | | | ||
| | | | ||
Edição atual desde as 15h00min de 4 de novembro de 2025
| Dragon Knight - Dragonic Breath |
|---|
|
| Navegação |
| Early Game |
| Early-Mid Game |
| Mid Game |
| Mid-End Game |
| End Game |
| High End |
| Builds |
| Escolher outra Build |
| Observações |
|---|
| A build sugerida aqui foi feita para PvM. |
| Você não precisa ficar preso a essas opções, Hero é um jogo livre e cada um escolhe se prefere alguma build mais divertida diferente do meta, alguma build com mais sustain, mais tank ou com mais dano.
OBSERVAÇÃO IMPORTANTE: Diferente de Sopro do Dragão, Dragonic Breath também escalará com ataque, Força e % de dano (tamanho, raça, etc). USE O SET PEUZ (obtido no NPC Ajudante do Iniciante) PARA UPAR ATÉ O LEVEL 200 COM A HABILIDADE VENTO CORTANTE. |
| Build desenvolvida por Angus. |
Buffs e Consumíveis Recomendados
| Buffs | ||||
|---|---|---|---|---|
| Consumiveis | Onde | Habilidades | Classe | Serve para |
Poção da Fúria Selvagem
|
@vip / Consumíveis | Impacto Explosivo
|
Espadachim | Dano |
Bolinho Divino
|
Loja de Cash | Dedicação
|
Lorde | Utilidade |
Buzzy Bol Hortelã
|
Loja de Cash | Lâmina de Aura
|
Lorde | Dano |
Buzzy Bol Morango
|
Loja de Cash | Rapidez com Duas Mãos
|
Cavaleiro | Utilidade |
Buzzy Bol Limão
|
Loja de Cash | Aparar Golpe
|
Lorde | Defensivo |
Buzzy Bol Laranja
|
Loja de Cash | Maximizar Poder
|
Cavaleiro Rúnico | Defensivo |
Farfalle
|
Loja de Cash | Dragonic Aura
|
Dragon Knight | Dano |
Elixir Rubro
|
Loja de Cash | |||
Super Poção Ilimitada
|
Roleta | |||
Super Poção Infinita
|
Roleta | |||
Red Herb Activator
|
Craft com Biolo | |||
Banquete do Herói
|
Moedas de Instância | |||
Disfarce de Raydric Arqueiro
|
Roleta | |||
Atributos
Obs: Use consumíveis para chegar ao IC na conjuração variável!
Habilidades
|
|
|---|---|
|
|
Iniciante
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | +9 Chapéu de Moranguinho
|
Carta Limacina
|
Mérito Normal | |
| Cabeça (Meio) | Diadema de Górgona
|
Mérito Normal | ||
| Cabeça (Baixo) | Familiar de Combate
|
NPC Ajudante do Iniciante | ||
| Armadura | +9 Colete Ilusión A
|
Carta Dama da Guarda
|
NPC Ajudante do Iniciante | |
| Mão (Direita) | +9 Tae Goo Lyeon
|
Carta Andarilho Poluto
|
Mira Apurada 5
|
NPC Ajudante do Iniciante |
| Mão (Esquerda) | Carta Andarilho Poluto
| |||
| Capa | +9 Asas de Arcanjo Caído
|
Carta Empathizer
|
Mira Apurada 4
|
Mérito Normal |
| Bota | +9 Botas Temporais DES
|
NPC Ajudante do Iniciante | ||
| Acessório (Direita) | Morango Cristalizado
|
Carta Timbers
|
Mérito Normal | |
| Acessório (Esquerda) | Máscara de Oni
|
Carta Aferde
|
NPC Ajudante do Iniciante | |
Early Game
| Equipamentos | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | ||
| Cabeça (Topo) | +9 Elmo de Vanargandr
|
Carta Limacina
|
Mérito de Ouro | ||
| Cabeça (Meio) | Diadema de Serafim
|
Mérito de Platina | |||
| Cabeça (Baixo) | Manto da Herança
|
Mérito de Platina | |||
| Armadura | +10 Colete Ilusión A
|
Carta Dama da Guarda
|
Encantamentos Opcionais! | NPC Ajudante do Iniciante | |
| Mão (Direita) | +9 Tae Goo Lyeon
|
Carta Andarilho Poluto
|
Mira Apurada 5
|
NPC Ajudante do Iniciante | |
| Mão (Esquerda) | Carta Andarilho Poluto
|
||||
| Capa | +9 Asas de Arcanjo Caído
|
Empathizer Card
|
Mira Apurada 4
|
Mérito Normal | |
| Bota | +9 Botas Temporais DES[1]
|
Carta Deadween
|
Delírio OU Instinto
|
Maldição de Glast Heim | |
| Acessório (Direita) | Anel Temporal [1]
|
Carta Timbers ou Carta Broken Cleaner
|
NPC Ajudante do Iniciante | ||
| Acessório (Esquerda) | Máscara de Oni
|
Carta Aferde ou Carta Broken Cleaner
|
NPC Ajudante do Iniciante | ||
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Armadura | Paradise Shadow Weapon
|
Mérito de Platina |
| Mão (Direita) | Paradise Shadow Shield
|
Mérito de Platina |
| Mão (Esquerda) | Paradise Shadow Armor
|
Mérito de Platina |
| Bota | Paradise Shadow Shoes
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Direita) | Paradise Shadow Earring
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Shadow Pendant
|
Mérito de Platina |
Early-Mid Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | +9 Memorável Poder das Runas
|
Carta Limacina
|
Resiliência 10 2x VIT
|
Tumba da Honra |
| Cabeça (Meio) | Fones do Rei Poring
|
Loja da Bio 5 | ||
| Cabeça (Baixo) | Manto da Herança
|
Mérito de Platina | ||
| Armadura | +12 Automatic Armor A [1]
|
Carta Yoscopus Warlock
|
Módulo Range Force Automaitc Obr Angle Shot Automaitc Obr Angle Shot
|
Farm Barmeal no Caminho do Iniciante |
| Mão (Direita) | +10 Dragonic Slayer-LT [2]
|
Carta Yormi
|
% de Dano a Distância / Boss | Reform |
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | +12 Manto Temporal FOR
|
Carta Yoster Negotiator
|
Encantamento de Dano a Distância ou Ataque | Mercado de Trocas |
| Bota | +9 Botas Temporais DES [1]
|
Carta Deadween
|
Delírio OU Instinto
|
Maldição de Glast Heim |
| Acessório (Direita) | Anel de Jasper [1]
|
Carta Snow Rabbit Slug
|
Loja Cheffênia | |
| Acessório (Esquerda) | Anel de Jasper [1]
|
Carta Broken Cleaner
|
Loja Cheffênia | |
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Armadura | Paradise Shadow Weapon
|
Mérito de Platina |
| Mão (Direita) | Paradise Shadow Shield
|
Mérito de Platina |
| Mão (Esquerda) | Paradise Shadow Armor
|
Mérito de Platina |
| Bota | Paradise Shadow Shoes
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Direita) | Paradise Shadow Earring
|
Mérito de Platina |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Shadow Pendant
|
Mérito de Platina |
Mid Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | +12 Temporal Circlet (Rune Knight)
|
Carta Limacina
|
Resiliência 10 Temporal Jewel STR Lv3
|
OGH Challenge |
| Cabeça (Meio) | Fones do Rei Poring
|
Loja da Bio 5 | ||
| Cabeça (Baixo) | Cachecol Camuflado
|
Cheffênia Hard | ||
| Armadura | +12 Gray Wolf Suit [1]
|
Carta Yoscopus Warlock
|
Wolf Orb (Angle Shot) Wolf Orb (Shooter) Level 3 Wolf Orb (Shooter) Level 2
|
Gray Wolf |
| Mão (Direita) | Grade [B+] +12 Dragonic Slayer-LT [2]
|
Carta Yormi
|
% de Dano a Distância / Boss | Reform |
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | +12 a +13 Giant Mad Bunny
|
Carta Yoster Negotiator
|
Moedas de Instância | |
| Bota | Grade [C+] +11 Hero Boots-LT [1]
|
Carta Deadween
|
Will of Sharpshooter Lutador 7 VIT
|
Moedas de Instância |
| Acessório (Direita) | Anel de Jasper [1]
|
Carta Snow Rabbit Slug
|
Loja Cheffênia | |
| Acessório (Esquerda) | Anel de Jasper [1]
|
Carta Broken Cleaner
|
Loja Cheffênia | |
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | Paradise Advanced Shadow Armor
|
Pontos MVP |
| Mão (Direita) | Rune Knight Paradise Advanced Shadow Weapon
|
Pontos MVP |
| Mão (Esquerda) | Paradise Advanced Shadow Shield
|
Pontos MVP |
| Bota | Paradise Advanced Shadow Shoes
|
Pontos MVP |
| Acessório (Direita) | Paradise Advanced Shadow Earring
|
Pontos MVP |
| Acessório (Esquerda) | Paradise Advanced Shadow Pendant
|
Pontos MVP |
Mid-End Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | ||
| Mão (Direita) | ||
| Mão (Esquerda) | ||
| Bota | ||
| Acessório (Direita) | ||
| Acessório (Esquerda) | ||
End Game
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | ||
| Mão (Direita) | ||
| Mão (Esquerda) | ||
| Bota | ||
| Acessório (Direita) | ||
| Acessório (Esquerda) | ||
High End
| Equipamentos | ||||
|---|---|---|---|---|
| Equipamento | Carta | Encantamento | Local | |
| Cabeça (Topo) | ||||
| Cabeça (Meio) | ||||
| Cabeça (Baixo) | ||||
| Armadura | ||||
| Mão (Direita) | ||||
| Mão (Esquerda) | ||||
| Capa | ||||
| Bota | ||||
| Acessório (Direita) | ||||
| Acessório (Esquerda) | ||||
| Shadow | ||
|---|---|---|
| Equipamento | Local | |
| Armadura | ||
| Mão (Direita) | ||
| Mão (Esquerda) | ||
| Bota | ||
| Acessório (Direita) | ||
| Acessório (Esquerda) | ||





